Новостройки: когда платить за жилье и почему УК выставляет счета по тарифам при наличии счётчиков?

К нам в редакцию обратился читатель с просьбой разъяснить ситуацию: «В новостройке из 4 подъездов сдано два (из них один уже больше года как сдан и там проживают жильцы, а второй только сейчас), коммуникации все подключены, в том числе и отопление с октября 2012. Жители второго подъезда право собственности еще не получили и вероятнее всего получат только в феврале 2013, а управляющая компания уже выставляет будущим владельцам счета. Первый вопрос: Законно ли это? И второй: в доме стоит бойлерная с 2-мя счетчиками потребленных Гкалорий по отоплению и подогреву воды, УК рассчитывает стоимость отопления по тарифам, а соответственно за каждый месяц, а не по счетчику в отопительный сезон. Состоялась встреча УК и будущих собственников, УК говорили, что в начале 2013 г. сделают перерасчет за отопление и воду, посмотрят, что выгоднее для жильцов, если будут переплаты, возместят. С трудом верится, что для жителей хотят сделать что-то хорошее… Заранее спасибо.»

НовостройкаИтак, давайте проясним, с какого момента жильцы новостроек должны вносить плату за жилье, и почему управляющие организации зачастую выставляют счета за тепло и воду не по счетчику?

Мы уже неоднократно поднимали вопрос об обязанностях по внесению платы за жилье и коммунальные услуги. Обращаясь к статье 153 ЖК РФ, отметим, что граждане и организации обязаны своевременно вносить оплату за услуги и жилье. При этом, обязанности эти возникают у нанимателя жилья с момента заключения соответствующего договора, собственника жилья – с момента возникновения права собственности, арендатора – с момента заключения договора аренды и, наконец, у лица, принявшего от застройщика многоквартирный дом по передаточному документу – с момента передачи.

До этого момента все расходы по содержанию жилья и коммунальным услугам несут органы местного самоуправления и их уполномоченные представители. Жильцы к оплатам до получения прав на собственность и договоров на жилье не причастны и не обязаны вносить никакие платы за коммуналку. Однако, есть исключения. Стоит обратить особое внимание на основной договор купли квартиры. Застройщик может внести в договор пункт, согласно которому покупатель обязуется оплачивать коммунальные платежи с момента подписания документа. В противном случае, вы вправе обратиться в суд за перерасчетом и требовать признания действий УК незаконными.

Теперь разъясним действия УК по отношению к жильцам и поясним возможные причины оплаты услуг по тарифам при наличии приборов учета энергии.

Согласно п. 25 Постановления Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»  (отметим, что п. 15-28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным Постановлением, не утратили силу до 1 января 2015 г.), «при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии и наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей, размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации… (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).» Это означает, что если в вашем доме первый год стоят счетчики тепла, плату за текущий год вы будете вносить по тарифам, а вот последующие года – по формулам согласно действующему Постановлению № 354.

В вашем случае можно посоветовать не волноваться раньше времени, тем более УК действует по закону. Подождите перерасчета, а если его не произойдет в 2013 году, поднимите вопрос на общем собрании собственников.

Комментарии

  1. Колокольцев Олег

    Хорошо, что я уже как несколько лет живу в своем доме со своим отопление и никто не требует денег за воздух.

    1. Лазарев Евгений

      А какой у вас котел? А то на даче хочу сделать отопление, но пока не решился что будет лучше.

  2. Кудашов Максим

    лучше всего чугунный брать на твердом топливе, для дачи. Его даже специалисты из teplodrom (teplodrom.ru) рекомендуют, а они разбираются.