В Таганроге назначат ответственных за сосульки

В Ростовской области собственники зданий, управляющие компании и председатели ТСЖ должны в течение нескольких дней назначить людей, которые будут следить за «чистотой» городских крыш, своевременно избавляя их от сосулек.

В Таганроге назначат ответственных за сосулькиИз-за резких перепадов температуры и почти постоянно идущего в городе дождя или снега на крышах домов и деревьях вырастают сосульки. По словам заместителя главы администрации Таганрога по вопросам городского хозяйства Евгения Владыкина, несмотря на неоднократные напоминания, пока еще не все управляющие компании добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. Распоряжением замглавы администрации собственникам зданий, а также руководителям управляющих компаний и ТСЖ настоятельно рекомендовали отслеживать ситуацию с сосульками и не допускать их намерзания.

По данным Российской газеты, если справиться с ними не удается собственными силами, то коммунальщикам предложили обращаться в компании, где есть необходимая спецтехника. В администрации так же напомнили об обязанности владельцев зданий позаботиться о снегоочистке перед фасадами офисов, домов и магазинов. Большинство организаций, отвечающих за порядок на улицах, уже представили в управление ЖКХ приказы о назначении «ответственных за сосульки».

Отметим, в Таганроге создан штаб по борьбе с «аварийно-опасными ситуациями снежного образования», куда может обратиться любой житель города, недовольный работой по расчистке снежных завалов и уничтожению сосулек. За первые сутки работы в штаб обратилось около десяти человек с жалобами. По каждому из заявлений в управляющие компании были направлены предписания. Если крыши так и не очистят, то информацию передадут в Госжилинспекцию.

Комментарии

  1. Владислав Иосифович

    Есть предложение — использовать против наледи и сосулек Вибротрос модульного типа!
    Это эффективное устройство позволяет дистанционно удалять наледь и сосульки с проблеммных свесов кровли зданий и сооружений, сохраняя жизнь и здоровье дворникам и прохожим.
    Включение Вибротроса модульного типа осуществляет оператор с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории.