Вентиляция: что, как, зачем, когда и кто?

Что такое вентиляция?

Вплоть до ХIX века свежий воздух в дома поступал через окна и двери. Благо два столетия назад еще не было зданий высокой этажности. Но как только они стали появляться, люди задумались о создании системы воздухообмена внутри и снаружи помещения.

Вентиляция: что, как, зачем, когда и кто?Нормативное определение термина «вентиляция» приведено в СНиПе 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», принятым постановлением Госстроя РФ №115 от 26.06.2003 г. Согласно строительным нормам и правилам, вентиляция – это обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ, с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне.

Проще говоря, вентиляция – это процесс поступления наружного воздуха в квартиру, проветривания ее помещений и удаления «отработанного» загрязненного воздуха. Кроме того, вентиляцией в настоящее время называются устройства и оборудования, предназначенные для обеспечения регулируемого воздухообмена.

Как работают вентиляционные системы?

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» гласит: «система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его распределения». При этом отмечается, что вентиляция может быть трех типов:

  • с естественным притоком и удалением воздуха;
  • с механическим побуждением притока и удаления воздуха;
  • комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха с частичным использованием механического побуждения.

В многоквартирных жилых домах, как правило, функционирует система приточно-вытяжной вентиляции.

Более и полно и подробно вентиляционные системы описываются в Справочном пособии «Отопление и вентиляция жилых зданий», разработанном к СНиПу 2.08.01-89 (заменен на СНиП 31-01-2003).

"Елочная" система вентиляции МКДНа заре массовой жилищной застройки от каждой квартиры шел индивидуальный вентиляционный канал, присоединяющийся в итоге к вытяжной шахте. Со временем, когда дома становились все выше и выше, между этажами стали устраивать горизонтальные каналы, и уже из них направлять воздух вверх к вентиляционной шахте.

Сейчас в большинстве жилых зданий применяется, так называемая, «елочная» вентиляционная система. Она включает в себя один или два (в зависимости от конструкции дома) вертикальных канала («ствола»), а также горизонтальных ответвлений («спутников»). Отработанный воздух из квартиры поступает сначала в «спутник», а затем в межэтажном перекрытии над следующим этажом пропускается в «ствол».

Какой бы ни была вентиляционная система, у каждого из нас в кухне, ванной и туалете (а если в квартире больше 4 комнат, еще и в одной из них) есть решетка «вытяжки». Это наш источник свежего воздуха. Ни в коем случае вентиляционные решетки нельзя заклеивать или заграждать. Нарушение воздухообмена в помещении может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Зачем нужна вентиляция?

Согласно СанПиНу 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданием и помещениям», утвержденному главным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.,

Системы вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений.

При естественной вытяжной вентиляции количество вытягиваемого воздуха должно составлять 3 кубометра в час на 1 метр квадратный – для жилых комнат; для кухонь – до 90 кубометров; для санузлов – 25-50 кубометров в час.

От количества и качества поступаемого в наши квартиры воздуха зависит наше самочувствие. Плохая вентиляция – это частая причина головных болей, осложнения заболеваний дыхательной системы и сердечно-сосудистого тракта.

Кроме того, неисправная вентиляция усиливает пожарную опасность. На стенках вытяжных каналов часто накапливается грязь и жир – прекрасная среда для быстрого распространения огня и выработки угарного газа.

Проверять вентиляционные системы положено дважды в год Когда должны чистить вентиляцию?

Итак, вентиляционные каналы и шахты в многоквартирных жилых домах должны быть исправны, не иметь каких-либо засорений, нарушающих их работу.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г., персонал,  обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить:

  • плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы;
  • замену сломанных вытяжных решеток и их крепление;
  • устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах;
  • устранение засоров в каналах;
  • устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.

Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки вентиляции не реже двух раз в год (зимой и летом).

Кто ответственен за вентиляционные системы в многоквартирном доме?

Согласно Приложению №7 все тех же Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электропривод, относятся к текущему ремонту.

Таким образом, данные виды работ должны производиться управляющей организацией, обслуживающей дом.

Если по каким-либо причинам ваша УК не исполняет своих обязательств, ее можно заставить работать. Какие способы для этого существуют, мы уже рассказывали подробно в материале под названием «Как заставить работать управляющую компанию?».

Комментарии

  1. юлия

    у меня есть вопрос,. я снимаю квартиру, управляющая компания не согласна устанавливать решетки вентиляци, тк квартира покупалась без отделки. Правомерно ли это? заранее спасибо за ответ!

  2. Ольга

    Как заставить ЖКХ прочистить трубу Вентиляции?

    Эпопея с «трубочистами » вентиляции от ЖКХ началась 21 сентября 2015 года.
    Позвонила в службу , пришли, проверили теле-камерой вентиляцию —
    Обнаружили засор на уровне 5 метров выше нашей квартиры в виде штукатурки и торчащего железного лома ( предположительно кто-то накидал в вентиляцию шлака с крыши или с квартиры выше при её ремонте…).
    На этом их деятельность и завершилась . Ушли , ничего не предприняв для устранения обнаруженного засора . И тишина от них: ни те ни звонков с планом действий , ни самих действий…. Только аккуратное начисление ежемесячных списаний на тех обслуживание жилья .

    30 мая 2016 года пришёл дядька с плановой проверкой вентиляции — приставил палку с огрызком бумаги к отверстию вытяжки и радостно заявил — что «вентиляция присутствует». НО, на мою настойчивую просьбу проверить вытяжку спец.прибором откликнулся , в результате чего прибор его показал, что вытяжка работает на уровень 2.3, вместо нормы 5.
    На что дядька пожал плечами и удалился опять вдаль без каких-либо обещаний и действий …

    Вторая попытка получить от ЖКХ прочистку Вентиляции в мкд сделана 31 мая 2016 года. Опять пришли, запустили снова трос в трубу , и опять он застрял на уровне 5 м от нашей квартиры. Ушли, ничего не прочистив, сказав что прочистка с крыши слишком затруднительна , хотя на Крышу так и не полезли) …
    И опять тишь, гладь, и только квитанции об обслуживании жилья летят , как голуби стабильно.

    22 июля 2016 позвонила в данную службу , и гневно потребовала объяснить причину их нечесания и отсутствия действий по обеспечению вентиляции.

    В ответ получила рассказ о том, что «у нас в стране демократия и что я могу жаловаться хоть самому Порошенко , но засор в вентиляции — это наша проблема, так как блоки при строительстве её перекрыли, и потому надо было думать когда , дескать , вы подписывали какой-то ордер при приемке дома от строителей»….

    Я ,конечно ,не поняла, причём там Порошенко к вентиляции в России, а хотя бы не Путин…, и как я могла принять дом, построенный а 1968-м году при СССР, когда я родилась на много лет позже этого славного момента?..,
    НО ясно стало одно- на крышу для прочистки трубы этих вредителей от ЖКХ не загнать , и сидеть нам без вентиляции и дальше …

    25 июля Написала письмо начальнику ЖКХ , пришли , опять вид сделали что типа чёт делают , на крышу упорно лезть не хотят , чтобы оттуда чистить трубу.
    Задумали сверлить к соседям( сославшись , что дом старый и плана вентиляционной системы у них нет) чтоб к соседской вытяжке пристроить нашу.
    Я запретила — там тараканник и пьянь антисанитарная живёт , а они мне дыру к их крысам, вони и тараканам пытаются пилить — вот вся деятельность работников Вентиляции от ЖКХ.

    Прям как только не извернутся , лишь бы не лезть на крышу и начать чистить засор в Вентиляции !
    Как найти управу на эту свору вредителей и заполучить прочистку вент трубы пока незнаю!

    1. Салават

      Добрый день. А в Жилинспекцию не пробовали обращаться?