Существуют ли нормы для стояков ГВС и отопления в домах с автономной крышной котельной?

Недавно один из наших читателей задал вопрос о том, существуют ли нормы для стояков ГВС и отопления в домах с автономной крышной котельной, поскольку в их новом доме, сданном в  эксплуатацию в феврале этого года, были установлены простые металлические трубы, из-за которых жильцы вынуждены пользоваться ржавой горячей водой. Попробуем ответить на данный вопрос.

Стояк ГВСНачнём с того, что согласно Своду правил по проектированию и строительству СП 41-104-2000 «Проектирование автономных источников теплоснабжения», все зависит от того, какой у вас водоподогреватель. Для систем горячего водоснабжения горизонтальные секционные кожухотрубные водоподогреватели должны применяться с трубками из латуни или нержавеющей стали, а ёмкостные – со змеевиками из латуни или нержавеющей стали. Для пластинчатых теплообменников должны применяться пластины из нержавеющей стали по ГОСТ 15518. В пункте 8.1.2. отмечено, что трубопроводы в автономных котельных следует предусматривать из стальных труб, а для систем горячего водоснабжения следует применять оцинкованные трубы по ГОСТ 3262 с толщиной цинкового покрытия не менее 30 мкм или эмалированные.

Не стоит забывать о том, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения – Федеральный Закон №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Также согласно  СанПиНу 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и  помещениях», качество водопроводной воды должно соответствовать гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

И напоследок: в соответствии с Федеральным Законом РФ от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» вы можете требовать от застройщика устранения проблемы в виде ржавеющих труб.