Дорожно-коммунальные службы Ульяновской области готовы к работе в сложных погодных условиях

Глава региона Сергей Морозов поручил держать на контроле ситуацию с автомобильными дорогами, коммунальным хозяйством, оказанием скорой медицинской помощи и продовольственной безопасностью.

Дорожно-коммунальные службы Ульяновской области готовы к работе в сложных погодных условияхДнем 4 декабря в области ожидается ухудшение погодных условий: усиление скорости ветра до 20 м/с и понижение температуры. Как доложил первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Пинков на заседании профильного штаба, порядок действий в режиме чрезвычайной ситуации был отработан на территории Ульяновской области 23 ноября во время специальных учений. Все службы находятся в режиме повышенной готовности, в муниципальных образованиях нештатные ситуации ликвидируются в нормативные сроки.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, в минувшие выходные на региональных дорогах работало 70 единиц техники, в частности 34 комбинированных дорожных машины, 8 погрузчиков, 17 самосвалов, 7 плужков. Израсходовано более 655 тонн 10-процентной пескосоляной  смеси. В настоящее время проезд автотранспорта осуществляется в обычном режиме. На федеральных автодорогах Ульяновской области было задействовано 33 единицы дорожной техники: 19 комбинированных дорожных машин, 1 автогрейдер, 11 погрузчиков, 1 бульдозер, 1 плужок.

Министерство энергетики и ЖКК отмечает, что в течение трех дней с 30 по 2 декабря на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса зарегистрировано 56 инцидентов, из них 38 отключений электроэнергии.  Как отмечает глава ведомства Сергей Гигирев, в связи с неблагоприятными погодными условиями количество отключений электроэнергии по сравнению с  аналогичным периодом прошлой недели выросло более, чем в 6 раз. Максимальное количество отключений света было зафиксировано в Ульяновском и Чердаклинском районах. Все инциденты были устранены в нормативные сроки.

Как сообщила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова, срывов в оказании медицинской помощи жителям области не было. «На данный момент все лечебные учреждения региона работают в штатом режиме, препятствий для своевременного прибытия машин скорой помощи в муниципальные образования нет», — пояснила Министр.

Для справки:
В Министерстве промышленности и транспорта действует «горячая линия» по вопросам зимнего содержания дорог. Жители области могут обращаться к специалистам по телефону 8(8422) 61-02-07. Также для оперативного реагирования на резкие изменения в погодных условиях работает постоянная «горячая линия»: 8(8422) 38-42-27, 38-42-39 – ООО «Симбирскавтодор», 8(8422) 62-25-73 – ОАО «Ульяновскавтодор».

О возникновении проблем, связанных с оказанием скорой медицинской помощи, следует сообщать по телефону: 03. Телефоны оперативного дежурного Ульяновского территориального центра медицины катастроф: 8(8422) 44-11-91, 44-11-92.

Также в Министерстве энергетики и ЖКК круглосуточно работает «горячая линия» 8(8422) 41-48-15.