Сборы за оплату парковок пойдут на благоустройство столичных районов

Деньги, собранные при оплате москвичами парковок, пойдут на благоустройство районов, в которых они собраны. Такое решение принято на заседании правительства Москвы.

Сборы за оплату парковок пойдут на благоустройство столичных районовКроме того, как пояснил руководитель департамента экономического развития города Максим Решетников, на эти же цели предполагается направить и средства, собранные в виде налогов на доходы, получаемых горожанами от квартир, сдаваемых ими в аренду, а так же  плату за патенты мелкой розничной торговлей и прочим мелким бизнесом. Туда же город готов отдать и штрафы, которые платят подрядчики за некачественно выполненные работы.

Однако мэр Москвы Сергей Собянин не согласился с предложенной формой, как это лучше сделать. «Не нужно создавать никаких дополнительных фондов районов, — заявил он. — Местному самоуправлению 125 районов выделено из бюджета 5 млрд рублей, которые они могут потратить на благоустройство своих территорий по согласованию с жителями. Вот к этим деньгам и добавьте все, что будет собрано от парковки и других статей, предложенных вами», — заявил он.