В Ульяновской области разработают генеральную схему очистки районов

По данным регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, в целях реализации мероприятий по обращению с твердыми бытовыми отходами, в муниципальных образованиях области проведён комплекс мероприятий.

В Ульяновской области разработают генеральную схему очистки районовВ частности, проанализированы схемы территориального планирования земель на предмет размещения новых полигонов ТБО. Подготовлено обоснование по оптимизации количества полигонов на территории области, исходя из численности населения конкретных муниципальных образований и объёма образования отходов. Разработан план строительства полигонов ТБО на территории Ульяновской области на период с 2011 по 2016 годы.

Напомним, Правительством Ульяновской области принято решение о необходимости разработки механизма по привлечению средств частных инвесторов при реализации мероприятий по строительству полигонов ТБО. В настоящее время подготовлен проект концессионного соглашения по организации полигонов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил план по привлечению средств частных инвесторов и выбору механизма взаимодействия по строительству полигонов ТБО в районах.

Накануне губернатор области посетил строящийся мусороперерабатывающий завод «Димитровградский экологический комплекс». Общий объем частных инвестиций в данный проект составит порядка около 80 млн рублей. По словам учредителя предприятия Михаила Воробьева, на данный момент на предприятии смонтирована линия по приемке мусора.

На первом этапе завод будет заниматься сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов, в дальнейшем планируется создание сети предприятий, производящих из отсортированного вторичного сырья строительные материалы, полиэтиленовые емкости и другую продукцию. Планируется, что предприятие ежегодно сможет принимать на утилизацию не менее 100 тысяч тонн ТБО.

Как отмечает Министр энергетики и ЖКК Сергей Гигирев, в 2013 году все муниципальные образования региона должны обновить Правила благоустройства, утвердить нормативы по ТБО и ЖБО для населения и юридических лиц, разработать правила обращения с твердыми бытовыми отходами. «Также необходимо провести инвентаризацию спецтехники и пересмотреть договоры со специализированными организациями в части повышения эффективности и включения штрафных санкций за нарушение графиков вывоза твердых бытовых отходов», — отметил Министр.