Дмитрий Медведев утвердил программу по доступному жилью до 2020 года

Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Дмитрий МедведевОсновными целями государственной программы являются повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе с учётом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, а также повышение качества и надёжности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Программа предусматривает строительство жилья экономкласса и объектов инфраструктуры на земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участках, предоставленных государственным организациям.

«Предусматривается снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования до 868 тысяч кредитов в год в 2020 году, государственная поддержка при ипотечном кредитовании отдельных категорий граждан (молодых семей, работников бюджетной сферы), развитие рынка доступного арендного жилья (предусматривается, что к 2020 году доля ввода жилья в арендных многоквартирных домах от общей площади ввода жилья в многоквартирных домах составит 10%)», — говорится в распоряжении.

Срок реализации государственной программы: 2013 — 2020 годы (1 этап: 2013 — 2015 годы, 2 этап: 2016 — 2017 годы, 3 этап: 2018 — 2020 годы), говорится в справке к распоряжению.

В состав программы включено несколько подпрограмм: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России», «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России», «Обеспечение реализации государственной программы», отмечается в сообщении.

Также в состав проекта программы включены федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 — 2015 годы, федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011 — 2017 годы. Предполагается разработка проекта федеральной целевой программы «Жилище» на 2016 — 2020 годы.

Источник — Интернет-портал Правительства России