Новогоднее оформление Ульяновска завершат к 20 декабря

По данным заместителя председателя комитета архитектуры и градостроительства Романа Тимофеева, традиционно основным местом проведения праздничных мероприятий станет площадь Ленина, которая будет поделена на специальные зоны.

Новогоднее оформление Ульяновска завершат к 20 декабряВ  центральной зоне будет установлена новая ель высотой 20,5 м со световым украшением, ледяное ограждение и ледяные скульптуры – три богатыря и три световые арки высотой 3 м. В игровой зоне разместится ледяная горка высотой 4 м, ледяная тарелка диаметром 4 м, а также ледяной разновысотный лабиринт с подсветкой. Планируется, что в зоне мероприятий будет установлена большая сцена с двумя экранами, а также малая сцена. На спортивной площадке будет работать каток с пунктом проката коньков.

Традиционно в период проведения новогодних и рождественских мероприятий на площади Ленина и эспланаде будет работать рождественская ярмарка. Торговля будет осуществляться из празднично украшенных 20 ярмарочных домиков. Жители и гости города смогут приобрести продукты питания, натуральные и искусственные ели, ёлочные украшения, карнавальные костюмы, новогодние подарки и сувениры. Кроме того, на главной площади города установят объемные фигуры Деда Мороза, cнегурочки, а также четыре новые фигуры.  По словам Романа Тимофеева, концепцией предусмотрено световое оформление центральных городских магистралей, мостов, путепроводов, зданий и деревьев. Гирляндами и световым дождем будут украшены площадь Ленина, эспланада, улицы Гончарова, Ленина, Кузнецова, Карла Маркса. Новые световые фонтаны появятся на площади III Интернационала, у Дома культуры «Киндяковка» и в районе кольца у Северного трамвайного депо.

Во всех районах города будут установлены новогодние елки: в Ленинском районе – на площади Ленина и в парке Победы, в Засвияжском – на площади Горького, Московском шоссе (рядом с «УАЗ»), у торгового комплекса «Звезда», на улице Пушкарева (рядом с «Автодетальсервис») и у спортивного комплекса «Новое поколение», в Железнодорожном – за развлекательным комплексом «Современник», на улице Героев Свири, перед входом в парк «Винновская роща» и у Дома культуры «Железнодорожников», в Заволжском – перед «Домом связи» на проспекте Ульяновском, около ДК 1 Мая и вблизи торгового центра по улице Врача Михайлова. Также запланирована установка объемных светодинамических конструкций по следующим адресам: площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, кольцо Нариманова и у Центробанка, улица Гончарова (со стороны площади 30-летия Победы), сквер Гончарова, на въездном кольце со стороны аэропорта имени Н.М.Карамзина, а также у гостиницы «Венец» и Центрального универмага.

Глава города Марина Беспалова поручила главе администрации города Александру Букину предусмотреть праздничное оформление въездных ворот в город, а также взять на контроль вопрос новогоднего украшения фасадов зданий и прилегающей территории муниципальных предприятий. Глава Ульяновска подчеркнула, что к процессу новогоднего оформления территории города необходимо привлекать предприятия и организации всех форм собственности, ТОСы, ТСЖ, а также жителей.