В Екатеринбурге появится многоэтажка, обогреваемая электричеством

В Екатеринбурге показали первый многоэтажный дом, тепло в котором будет обеспечиваться не системой обычного водяного отопления, а электричеством.

В Екатеринбурге появится многоэтажка, обогреваемая электричествомДом планируется сдать в течение ближайшего месяца, а построен он в новом микрорайоне Академическом. Как уверены разработчики проекта, этот дом идеально вписывается в статус энергоэффективного строения. Здесь не будет системы отопления, а тепло в квартирах будут поддерживать полы с подогревом. Специальные технологии, которые делают дом теплым и экономным — это, например, особая кладка стройматериалов и термозащитная краска, нанесенная на фасад. По подсчетам специалистов, в октябре за тепло в двухкомнатной квартире в этом электродоме пришлось бы отдать всего 620 рублей.

Жители Академического уже опробовали один вариант энергоэффективного дома. В декабре 2011 года в районе был сдан в эксплуатацию уникальный дом с системой рекуперации воздуха, которая позволяет платить за отопление меньше. В обычных домах около 40 процентов тепла попросту уходит в вентиляцию, а батареями нагревается новый воздух, поступающий с улицы. Рекуператор — это вентиляционное устройство, в котором происходит обмен теплом между комнатным воздухом и уличным. То есть уличный воздух забирает тепло от комнатного и поступает обратно в квартиру теплым, но свежим. Предполагается, что оба экономящих тепло проекта строители пустят в серию.

Комментарии

  1. Hell0men

    Как купить ссылку по теме рекуператор