Каким образом учитываются показания приборов учета при смене управляющей компании?

Один из читателей поделился с нами такой проблемой: «Как должны учитываться показания индивидуальных водосчетчиков при смене способа управления домом (УК на ТСЖ) или смене управляющей компании? Ситуация такова, что пришедшая УК (точнее, выбранная кругом собственников) не хочет признавать показания водосчетчиков за предыдущие периоды и заставляет платить по нормативам».

Передача документацииПереход от одной управляющей компании (ТСЖ) и передача управления домом другой компании представляют собой длительный процесс с расторжением договора на управление между собственниками многоквартирного дома и нынешней управляющей компанией (ТСЖ). Расторжение договора между собственниками и организациями регламентируется гражданским законодательством РФ.

Процесс перехода к новой управляющей компании протекает согласно правилам и распоряжению «Об утверждении порядка передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом (МКД), независимо от их организационно-правовых форм». Согласно документу, а также статьям 161-162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана передать техническую документацию и другие документы, относящиеся к управлению многоквартирного дома, в срок 30 календарных дней до прекращения договора управления. К перечню технической документации относят акты осмотра, проверки коммуникаций, а также индивидуальных и общедомовых приборов учета и прочих технических элементов дома.

Кроме передачи технической документации существующая и вновь выбранная управляющие компании совместно оформляют акт приемки-передачи документации и проводят в обязательном порядке в присутствии представителей ресурсоснабжающей организации осмотр дома, инженерных систем и снимают показания общедомовых приборов учета энергии на момент передачи прав управления.

Таким образом, имея акт технической документации, новая управляющая компания обязана принять все сведения приборов учета и прочих инженерных систем. Если управляющая компания не приняла при осмотре прибор учета в эксплуатацию или срок поверки прибора закончился, платежи по показаниям счетчиков не признаются и пересчитываются по нормативам до тех пор, пока все условия не будут выполнены.