Как экономить на коммунальных платежах с помощью умных приборов и энергоэффективных технологий

23 ноября 2012 года на телеканале НТВ в обзоре экономических новостей программы «Утром» рассказали о том,  как экономить на коммунальных платежах с помощью умных приборов и энергоэффективных технологий. Так, в Ульяновской области региональный Фонд содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности проводит бесплатную установку счетчиков в квартирах ветеранов войны и труда. Данные приборы позволяют значительно снизить плату за коммунальные услуги, что является весьма существенным подспорьем  для пожилых людей.

ЭнергоэффективностьА в Астраханской области в городе Нариманове нагрев воды будет осуществляться с помощью солнечных коллекторов. По предварительным расчетам, оплата услуг за тепло сократится в три раза. В области с очень высокой солнечной активностью, которая летом достигает 50-ти градусов тепла, такие разработки особенно актуальны. Принцип работы коллектора прост: черная поверхность со специальным покрытием поглощает солнечные лучи и не дает им покинуть замкнутое пространство. Таким образом, создается парниковый эффект. Вода циркулирует по маленьким трубам, нагревается и затем поступает в котельную.

Также съемочная группа НТВ побывала в поселке Юбилейный Кировской области,  где сдали в эксплуатацию необычную новостройку – дом с двойной системой отопления. Новых жильцов будет греть энергия земли.  На крыше дома установлены солнечные батареи. Они накапливают энергию, а бойлеры в подвале превращают ее в горячую воду. От этих же солнечных батарей освещаются все подъезды  и лестничные клетки. Отапливается же это чудо жилищного строительства с помощью энергии земли. Специальные насосы забирают тепловую энергию из недр и нагревают полы в квартирах. На случаи очень холодных зим предусмотрена и газовая система отопления.

Источник — Фонд содействия реформированию ЖКХ