Рост цен на электроэнергию на 3% в год должен помочь модернизировать электроэнергетику

Осенью 2012 года Министерство энергетики представило уточненную и дополненную программу модернизации. В программе была зафиксирована необходимость ввода до 2020 года генерации свыше 76 ГВт. Одним из источников финансирования модернизации станет постепенное увеличение цены на электроэнергию для конечного потребителя.

Рост цен на электроэнергию на 3% в год должен помочь модернизировать электроэнергетикуПо данным «Российской газеты», существенным нововведением программы стало то, что в стоимость электроэнергии косвенно предлагается включить часть средств необходимых на реализацию инвестиционной программы. Теперь реализация инвестиционных проектов будет осуществляться компаниями не только в рамках Договора о предоставлении мощности (ДПМ), но и за счет увеличения цены за электроэнергию для конечного потребителя. При этом в программе заложено постепенное увеличение цены – на 3% в год. В итоге к 2020 году цена за 1 кВтч увеличится примерно на 40%. Этот расчет производится без учета инфляции.

Программа предусматривает ввод генерации свыше 76 ГВт при демонтаже 26,4 ГВт старых мощностей. В сетевом комплексе запланирован ввод более 150 единиц подстанций в магистральных сетях и 8,5 тыс. единиц подстанций в распределительных сетях, строительство и реконструкция свыше 300 тыс. км линий электропередачи. В итоге, в среднегодовом выражении темпы строительства и ввода новых мощностей, напряжения должны быть увеличены более чем на 30% по отношению к сегодняшнему уровню.