Госдума может ввести уголовную ответственность за неуплату коммунальных платежей

Предложения по введению уголовной ответственности за неуплату коммунальных платежей подготовлены по инициативе крупнейших энергокомпаний и уже направлены в парламент.

Государственная ДумаЗадолженность по коммунальным платежам энергетики предлагают приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. А это автоматически влечет за собой наказание до двух лет лишения свободы.

По информации радио «Эхо Москвы», со ссылкой на газету «Ведомости», в целях повышения эффективности предложенных мер полиции будет поручено обеспечивать безусловную разработку и доведение до суда фактов нецелевого использования денег. Одновременно, по замыслу авторов инициативы, вносятся коррективы и в закон о персональных данных, которые позволят предоставлять информацию о потребителях с возвращением к практике объявлений с фамилией, именем, отчеством и адресами должников на подъездах и даже в прессе, — отмечает издание.

В качестве обеспечительных мер энергетики настаивают на разрешении на арест любого имущества – вплоть до квартиры с переселением в иное жилое помещение.

По информации премьера Дмитрия Медведева, общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ достигла 100 миллиардов рублей. При этом компания, которая занимается взысканием долгов, приводит вдвое большую цифру.

Комментарии

  1. Jhn

    ну… если ЖКХ-шников будут уголовно наказывать за их недоделки и наплевательское отношение к своим непосредственным клиентам, то я  — ЗА….