К модернизации системы водоснабжения Ульяновской области привлекут частные инвестиции

К решению проблемы обеспечения населения области чистой водой будут привлечены как средства региональной казны, так и частные вложения. Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе обращения к депутатам Законодательного Собрания региона в связи с принятием областного бюджета на 2013 год.

К модернизации системы водоснабжения Ульяновской области привлекут частные инвестицииВ рамках ОЦП «Чистая вода» приоритетными являются мероприятия по решению проблем водоснабжения сельских населённых пунктов. В проекте бюджета Ульяновской области на 2013 год на эти цели заложено 43 млн. рублей. Еще более 20 млн планируется привлечь из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на завершение начатых в текущем году работ. В частности, на строительство водопровода в с. Малое Станичное Карсунского района, реконструкцию водопроводных сетей в с. Русский Мелекесс Мелекесского района и реконструкция водопровода в пос. Фабричные Выселки Новоспасского района.

«Всего в период 2013-2015 годов на развитие систем водоснабжения населённых пунктов Ульяновской области должно быть направлено почти  680 млн рублей областных и федеральных средств. Это даст возможность провести строительство и реконструкцию 138 км водопроводных сетей», — подчеркнул Сергей Морозов.

В 2013-2015 гг. МУП «Ульяновскводоканал» планирует инвестировать в развитие системы водоснабжения областного центра порядка 100 млн руб. Эти средства позволят нарастить мощности Архангельского грунтового водозабора. Также планируется продолжить работы по переводу правобережной части Ульяновска на  подачу воды из подземных месторождений (проект Барышско-Свияжского подземного водозабора). На 2013 год запланировано провести работы по расчёту объёма воды Свияжского месторождения. Кроме того, до 2018 года «Ульяновскводоканал» инвестирует более 140 млн руб. в развитие пригородной зоны Ульяновска. К централизованной системе канализования планируется подключить сёла Карлинское, Лаишевка, Кротовка, посёлки Пригородный и Луговое.