Как отказаться от услуг клининговой компании?

Клининговые компании – это организации, оказывающие услуги по уборке квартир, офисов и других помещений. В отношении многоквартирных домов: это подъезды и  придомовая территория.

Клининговые компании – это организации, оказывающие услуги по уборкеТакие фирмы в России, особенно в регионах, пока что новшество. Поэтому клининговых компаний в нашей стране пока относительно немного. При этом, из-за отсутствия конкуренции, добросовестность некоторых из них оставляет желать лучшего.

Как быть, если управляющая компания, осуществляющая управление домом, наняла клининговую фирму, но окна в подъезде по-прежнему пыльные, а на лестничных клетках и в лифтах грязь?

Для начала вспомним, что уборка в подъезде относится к содержанию общедомового имущества. Следовательно, должна осуществляться управляющей компанией, которая, согласно п.2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса, несет ответственность перед собственниками многоквартирного дома за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

При этом, по закону управляющая компания может оказывать эти услуги или выполнять работы как самостоятельно, так и привлекая третьих лиц. В соответствии с этим все УК, работающие на российском рынке, условно можно разделить на два вида: выполняющие все работы по содержанию, эксплуатации и ремонту дома своими силами и отдающие часть своих обязанностей на аутсорсинг.

Передаются другим исполнителям чаще всего работы, требующие специальных разрешений (например, охрана) либо специального оборудования. Именно поэтому управляющие компании очень часто прибегают к услугам клининговых фирм.

Уборка помещенийОтношения между УК и клининговой компанией строятся на основании договора подряда. В силу него одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их (статья 702 Гражданского Кодекса РФ). Заказчик в данном случае – управляющая компания, а подрядчик – организация, выполняющая уборку.

Гражданское законодательство предусматривает право заказчика как расторгнуть договор подряда, так и в одностороннем порядке отказаться от его исполнения. Расторжение договора по требованию заказчика возможно через суд в случае существенного нарушения условий договора подрядчиком. В данном случае клининговая компания не выполняет условия по качеству работ, а также срывает их сроки.

Отказ заказчика от договора подряда предусмотрен статьей 717 Гражданского Кодекса, которая гласит, что заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, оплатив подрядчику часть выполненной работы.

Таким образом, если граждане не довольны работой клининговой компании, они должны написать заявление в свою управляющую коммунальную организацию с указанием на недостатки в работе первой и просьбой расторгнуть существующие между ними договорные отношения.