В Уфе построят дороги европейского уровня

К 2015 году планируется реконструировать трассу Уфа-Аэропорт и довести ее до европейского уровня. Через три года Уфа будет принимать саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС.

В Уфе построят дороги европейского уровняПо данным пресс-службы администрации города, вдоль трассы должны установить П-образные конструкции информационных указателей и  щитов. Кроме этого, здесь появятся системы видеомониторинга и метеообеспечения. В районе остановок «Металлобаза», «Кооперативная поляна» и «Кафе Отдых» планируют построить подземные пешеходные переходы. В районе «Кооперативной поляны» намечена установка шумозащитных экранов по обеим сторонам трассы.

Развязку на повороте в поселок Чесноковка так же реконструируют. Помимо этого, на трассе обновят освещение, тротуары и заменят бордюрные камни у въезда в город. «По требованиям саммитов ШОС и БРИКС, помимо основного въезда, должны быть два резервных выезда, – сообщил сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов. – Они определены – это Пугачевский мост в направлении трассы М5 и мост через р. Белую в Затон на М7».

У Пугачевского моста запланировано построить транспортную развязку ул. Армавирская – Пугачева. Причем, улица Пугачева станет шестиполосной. Не меньший объем работ предполагается на дороге по направлению к М7. «На Затонской трассе необходимо предусмотреть строительство пешеходных тротуаров, безопасных переходов, – подчеркнул Ирек Ялалов. – В перспективе район подразумевает массовую застройку: жители должны передвигаться с комфортом».