Управляющая компания оплатит жительнице Костромы протез

Димитровский районный суд города Костромы взыскал с управляющей компании материальный ущерб на приобретение протеза и компенсацию морального вреда местной жительнице за полученную ею во дворе дома травму. Сумма компенсации составила 147 тысяч рублей.

Управляющая компания оплатит жительнице Костромы протез По данным информационного агентства РИА новости, жительница Костромы обратилась в суд с иском к управляющей компании после того, как в январе 2012 года она вышла выбросить мусор и упала во дворе собственного дома. По пути к контейнерной площадке женщина поскользнулась на нечищеной дороге, в которой образовалась колея, упала и сломала руку и ногу. «У нее имелись закрытые переломы кисти руки и шейки тазобедренного сустава. Пострадавшей была сделана операция эндопротезирования», — сообщили в суде. При этом бесплатный протез женщине пришлось бы ждать в течение длительного времени и поэтому она приобрела его на собственные средства-58 тысяч рублей.

Суд также взыскал с управляющей компании в пользу пострадавшей 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 49 тысяч рублей — в качестве штрафа за нарушение закона о защите прав потребителей, всего 147 тысяч рублей. Представители суда отмечают, что ранее штрафы за нарушение прав потребителей начислялись в доход государства, а теперь их получают истцы. Суд установил, что обязанность по обработке песко-соляной смесью и очистке от снега и наледи внутриквартального проезда, по которому жители подходят к контейнерной площадке, лежит на управляющей организации. Решение вступило в законную силу.