На подготовку к зиме в Новосибирской области потратят пять миллиардов

Подготовка к отопительному сезону 2012-2013 годов в Новосибирской области может обойтись в пять миллиардов рублей. На эти цели уже направлено свыше 3,3 миллиарда рублей.

Отопление под контролемВ настоящее время в десяти районах области начат разворот систем отопления. «Решение о дате начала отопительного сезона принимают местные органы власти. Сроки могут уточняться в зависимости от температуры наружного воздуха», — отметил министр строительства и ЖКХ области Денис Вершинин.

Говоря о проблемах, которые возникли при подготовке к отопительному сезону, министр сообщил, что в Татарском и Барабинском районах вопросы формирования  необходимых запасов угля в стадии решения. Сложнее ситуация с объектами ЖКХ, находящимися в ведении Минобороны: пока уровень их подготовки специалисты оценивают как достаточно низкий.

— Мы сигнализируем об этом как в Минобороны РФ, так и в Минрегионразвития РФ. На областном уровне сформирован план проведения мероприятий по подготовке этих коммунальных предприятий к отопительному сезону. Правительство области, мэрия Новосибирска готовы при необходимости ввести определенное чрезвычайное состояние по этим объектам, чтобы иметь возможность своими деньгами профинансировать в ускоренном режиме работы, с последующим выставлением этих затрат на Министерство обороны. Никаких фатальных ситуаций с подготовкой к зиме допущено не будет, — пообещал руководитель регионального министерства.

Как пишет «Российская газета», имеющийся запас топлива для предприятий ЖКХ в области составляет порядка 265 тысяч тонн — на 48 процентов больше планируемого. Готовность к зиме жилого фонда, котельных, тепловых сетей, сетей по водоснабжению и канализации составляет 96-99 процентов. Эти показатели, как особо подчеркивают в министерстве строительства и ЖКХ, документально подтверждены Ростехнадзором. По предприятиям большой энергетики готовность оценивается на уровне ста процентов, здесь запасы угля — в объеме полутора миллиона тонн.