Многодетные семьи пустят в жилищные кооперативы

Многодетным семьям разрешат строить дома в складчину. Поправки в закон о жилищном строительстве опубликовал на своем сайте минрегион.

Многодетная семьяСейчас вступать в специальные жилищные кооперативы, строящие жилье на льготных условиях, могут те, кто трудится в разных госучреждениях: учителя, ученые, врачи, чиновники, работники культуры. В новом законопроекте предлагается расширить этот перечень, добавив в него многодетные семьи. Причем место работы многодетных родителей с принятием поправок не будет иметь никакого значения.

Напомним, разработать пакет поправок в закон о жилищном строительстве, которые бы дали многодетным семьям право вступать в кооперативы, минрегиону в середине августа поручил премьер Дмитрий Медведев. Сделать это ведомство должно было к 1 октября. Учитывая то, что документ уже готов, у него есть все шансы к этой дате оказаться в Госдуме и быть принятым уже в осеннюю сессию. Эксперты уверены, что со столь важным законопроектом депутаты тянуть не будут.

Борис Альтшулер, член Общественной палаты, отмечает, что хоть правительство и утвердило стратегию развития рынка доступного арендного жилья, на осуществление этих наполеоновских планов понадобится время. А крыша над головой, причем за минимальные деньги, тысячам многодетных семей нужна прямо сейчас.

Поправки, которые опубликованы на сайте минрегиона, разрешают регионам и муниципалитетам предоставлять многодетным семьям бесплатные участки под строительство домов из тех земель, которые находятся в федеральной собственности. Но есть одно условие: участок может быть передан нуждающимся в жилье только в том случае, если там имеются все необходимые коммуникации. Если их нет, местные или региональные власти должны об этом позаботиться. Разработчики документа считают, что расходы на инфраструктуру не должны ложиться на плечи многодетных семей, ведь даже на строительство дома не у всех есть деньги.

Однако эксперты говорят, что в таком случае новая поправка вряд ли даст тот эффект, на который она рассчитана. «Нагрузка на региональные и местные бюджеты постоянно увеличивается, — констатирует Светлана Разворотнева. — Немногие территории смогут позволить себе потратить деньги на инфраструктуру. Даже ради такой благой цели, как обеспечение жильем многодетных семей. Тем более что речь, как правило, идет о достаточно больших суммах».

Источник — Российская Газета

Комментарии

  1. Игровые автоматы

    Привет! Многодетные семьи Новосибирской области смогут получить областной семейный капитал в размере 100 000 рублей, который можно использовать, в том числе и на улучшение жилищных условий .