Как рассчитывается плата за вывоз мусора?

Одна из читательниц обратилась к нам с таким вопросом: «Подскажите пожалуйста, мне принесли счет на оплату за вывоз мусора с жилого помещения. Не с человека, не с квадратного метра, а именно с жилого помещения. Я живу одна, у меня двухкомнатная квартира, у соседей 3-х комнатная квартира и проживает в ней 5 человек. А платим мы одинаково. Ведь так не должно быть? Подскажите куда обратиться за справедливостью?«.

Плата за вывоз мусораДля начала хотелось бы акцентировать Ваше внимание на том, что, в соответствии с законом, вывоз мусора относится к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, в соответствии со статьей 37 Жилищного Кодекса Российской Федерации, доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади Вашего жилого помещения. Именно поэтому в расчетном листе указывается сумма, рассчитанная по общей площади квартиры, независимо от того, сколько человек в ней проживает.

Также хотелось бы обратить внимание и на то, что услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, а также выгребу (откачке) жидких бытовых отходов не подлежат государственному регулированию. Согласно Федеральному Закону от 31 декабря 2004 года N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (с изменениями от 25.06.2012 N 93-ФЗ), данные услуги являются конкурентными, и их стоимость устанавливается организацией, оказывающей подобный вид деятельности, на основании договора с потребителем.

И напоследок, ещё один интересный момент, касающийся платы за вывоз мусора. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, платить за вывоз мусора придется даже в том случае, если вы не проживали в своей квартире какое-то время: «неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти». Под перечень отдельных коммунальных услуг подпадают холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение, а также водоотведение.

Возвращаясь же к Вашему вопросу о том, кому жаловаться на несправедливость, то Вы можете обратиться по месту жительства в Государственную Жилищную инспекцию, главной задачей которой является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг.

Комментарии

  1. Сосед

    Надо счет смотреть, возможно УК выставляет доп. строчку за вывоз крупно-габаритного мусора. Эта услуга должна содержаться в договоре по оказанию услуг. Как правило, её нет.
    Читатель пишет что выставленная сумма не зависит от метража — поэтому это не тариф на содержание дома, как автор статьи считает в первом абзаце.

  2. Мария

    Здравствуйте,нам пришел счет за обслуживание вывоза мусора в 2 раза больше чем обычно.В квартире прописана одна бабушка 84 года,но с этого месяца я и мой муж стали жить с ней,но без прописки. Как должен производиться расчет по вывозу мусора,с человека или по площади?

  3. Женя Жмуркина

    Давайте рассуждать логично.
    **ОБЩИЙ ЖИЛОЙ ДОМ И ВНИЗУ МАГАЗИН.
    1.Из чего образуется мусор (ежедневный, нерегулярный)?
    Коробки от покупок, очистки и отходы от еды, Старая мебель.
    2. Что труднее вывозить?
    большие НЕГАБАРИТНЫЕ вещи (холодильники или мелкий мусор)?
    3. На что больше тратится денег ?
    (на погрузку, на выгрузку, на пробег по трассе до вывозного места).
    4. От кого больше мусора?
    От магазина, отряда людей или от 1 бабушки, фактически проживающих или прописанных?
    5. Если человек не живет в квартире или живет в ней?
    Делайте сами выводы.
    Это о общих жилых домах.

    ***ЧАСТНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ.
    Отдельно стоящий ящик для мусора частника.
    Тут все понятно — вот контейнер — вот объем мусора..
    Но нет. Тут от количества человек, прописанных в доме рассчитано.
    ИТОГО: Не умеют у нас рассчитать это такое простое дело, как вывоз мусора, чтобы люди не психовали и не жаловались в инстанции, чтобы им было все понятно.
    Наверно, для этого надо не одно ЕГЭ сдавать. А как делают это в других странах?

  4. андрей

    такое впечатление, что узаконено всё специально, т.е. плата за кв.м.. не зря мусорный бизнес выгодный.

  5. Людмила

    Здравствуйте! Пожалуйста, прошу консультацию. Услуга обслуживание мусоропроводов как должна оплачиваться с человека или с квадратного метра . что считаю абсурдом? ! Не могу найти Закон или Постановление правительства. Пожалуйста укажите. спасибо.