С 1 сентября за услуги ЖКХ платим по-новому

Согласно постановления правительства от 06 мая 2011 года, с 1 сентября текущего года вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Основное нововведение состоит в том, что услуги ЖКХ должны оплачивать две составляющие по каждому виду услуг. Во-первых, за потребление коммунальных услуг в принадлежащем им жилом помещении. Во-вторых, за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Услуги ЖКХОба пункта будут прописываться в ежемесячной платежке отдельно. Плата за услуги в жилом помещении определяется по показаниям индивидуальных приборов учета. Если такие приборы не установлены, платить придется по нормативам потребления, определенным в новых правилах. Оплата жкх  на общедомовые нужды будет начисляться пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме.

Прежние правила предоставления услуг ЖКХ были установлены правительством РФ в 2006 г. Советник генерального директора Фонда ЖКХ Леонид Алексеев отмечает, что за это время изменилось жилищное законодательство, вышли новые законы о тепло- и водоснабжении, водоотведении и об энергосбережении. В домах стало больше ресурсов отпускаться по приборам учета. Все эти изменения требуют изменений и в правилах представления коммунальных услуг.

По словам генерального директора Института управления ЖКХ Ирины Маликовой, изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 сентября не имеет отношения к новым правилам. Повышение платы за услуги ЖКХ – это запланированная процедура изменения тарифов ресурсоснабжающих организаций в рамках тарифного регулирования. В целом за год повышение платы не должно превысить 12 % по сравнению с предыдущим годом. Причем часть этого повышения уже произошла с 1 июля.

В новых правилах так же предусмотрено ужесточение мер ответственности в отношении недобросовестных потребителей. Теперь ограничивать предоставление услуг или отключать их будут при наличии трехмесячной, а не полугодовой задолженности. Так же исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять потребителю рассрочку сроком на 1 год, если размер платы за услугу в расчетном месяце превысил более чем на 25% размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года. При этом потребитель вправе сам решать — воспользоваться такой рассрочкой или нет. При этом порядок предоставления льгот на оплату услуг не изменится. Поменяется только определение помесячного размера компенсации из бюджета ввиду того, что размер субсидии зависит от размера платы, который теперь будет рассчитываться от фактического объема потребления услуг. Например, при оплате услуг отопления льгота будет предоставляться только в отопительный период. Как будут изменятся тарифы ЖКХ 2013 покажет время.

Комментарии

  1. Ilya Tikhomirov

    По-русски пишут «согласно ЧЕМУ» — Согласно постановлению.