Пожарная безопасность многоквартирного дома

Согласно статистическим данным, в 2011 году в России произошло 168528 пожаров, львиная доля которых (71%) пришлась на жилой сектор. Материальный ущерб составил свыше 5 миллионов рублей. В огне погибло более 10 тысяч человек.

Правила пожарной безопасности в многоквартирном домеОсобенно опасны пожары в многоквартирных домах: пламя легко перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают тяжелые травмы, пытаясь спастись от огненной стихии. И, к сожалению, причиной пожаров в многоэтажках часто являются сами жильцы. Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем – вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах.

По российскому жилищному законодательству собственники и наниматели жилых помещений несут ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах. Что касается общего имущества, согласно п.Е статьи 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, обеспечение мер пожарной безопасности – обязанность управляющих организаций. УК и ТСЖ, а также лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении домом, отвечают перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе за нарушение требований пожарной безопасности.

Жильцы и коммунальщики должны знать соответствующую правовую базу, включающую в себя:

  • Федеральный Закон РФ №69 от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности», устанавливающий основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации;
  • Федеральный Закон РФ №123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», определяющий основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливающий общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, в том числе многоквартирным жилым домам;
  • Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003 г.

Обеспечение пожарной безопасности входит в обязанности коммунальщиков по содержанию общедомового имуществаКроме того, обязательному исполнению подлежат нормы специальных правил, принимаемых в соответствии с указанными законами. Например, в настоящее время действуют СП 9.13130.2009. Также должны соблюдаться СНиПы и НПБ (к примеру, СНиП 21-01-97, НПБ 110-03 и другие). Отдельно следует отметить СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Он содержит специальный раздел «Пожарная безопасность», в котором приведены требования к огнестойкости многоквартирных зданий, основы эвакуации, противопожарные требования к инженерным системам и оборудованию и т.д.

Несоблюдение требований этих нормативно-правовых актов влечет наступление ответственности –  административной либо уголовной.

Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ. Санкция этой нормы предусматривает два вида наказания – предупреждение и штраф. В связи с трагедиями последних лет, когда в огне погибли сотни людей, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности существенно увеличены. Так, управляющие организации могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.

Если же несоблюдение правил пожарной безопасности привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан, либо их гибели, виновные ответят по уголовному законодательству. Уголовный Кодекс РФ содержит статью 219 «Нарушение требований пожарной безопасности», ее максимальная санкция – семь лет лишения свободы.

Жильцы не должны хранить горючие вещества в местах общего пользования, захламлять эвакуационные путиКак видите, меры ответственности весьма тяжелые. Но человеческая беспечность, психология «со мной этого не произойдет» часто сильнее. Поэтому коммунальным организациям, в рамках выполнения обязанности по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирном доме, следует помещать на информационных стендах объявления примерно такого содержания:

«Уважаемые жильцы! Пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом требований пожарной безопасности. Пожалуйста, не преграждайте эвакуационные выходы, не захламляйте чердаки и другие места общего пользования. В случае выявления нарушений Правил пожарной безопасности,  в соответствии со статьей 38 Закона «О пожарной безопасности» и статьей 20.4. КоАП РФ собственники могут быть привлечены к ответственности». 

Комментарии

  1. Илья

    Добрый день. В последнее время сталкиваемся с проблемой :
    Консьерж, не желая следить за лестницой, просто запирает пожарный выход на замок. Люди желающие спуститься и выйти через заднюю дверь оказываются в заперти, т.к. выход на этажи тоже запирается но ключами жильцов.
    А спуститься в главный подъезд можно только через лифт.
    Подскажите пожалуйста какой статьей и чем повлиять на консьержа?

  2. Аркадий

    Для начала можете написать заявление в произвольной форме в УП (ЖЭК или что там у Вас) о систематическом нарушение правил пож. безопасности консьержем с требованием устранить эти нарушения (запертые эвакуационные выхода и др.). Также там напишите, что если нарушения не будут устранены в течение 5-10 дней, то вы обратитесь в гос. пож. надзор и в прокуратуру.
    Соответственно если ничего не изменилось, то пишите заявление в вышеназванные органы.

  3. Алена

    У нас 11 этажный многоквартирный дом. 30.12.2005 года введен в эксплуатацию, акт подписан в том числе начальник отдела ГПН по охране района. В настоящий момент проводиться проверка ОНД и нам предъявляют полное несоответствие многоквартирного дома правилам пож.безопасности. Утверждают, раз дом 11 этажный, значит должны быть системы дымоудаления, автомат. система пожаротушения и т.д. и штраф от 150 т.р.
    Что делать? как принимался дом в 2005г? мало того что штраф приклеют, так и эти системы миллионов на 5 тянут?

  4. Наталья

    У нас многоэтажный дом, в арке и около дома на проезжей части все заставлено автомобилями, затруднен проезд во двор. Является это нарушением по технике пожарной безопасности? И кто за этим должен следить?

  5. Елена

    Добрый день, у нас многоквартирый дом! Застройщик для подключения газа требует заплатить за договор на тех.обслуживания около 10 000 руб, а так же за пожарный акт, тех.надзор и пожароопасные работы около 10 000, управляющая компания уже приступила к своим непосредственным обязанностям! Законны ли данные платежи?

  6. Евгний

    Что делать если УК из очень маленького нежилого помещения (колясочная) самовольно оборудовала плитой розетками унитазом и тд и сдает гастрабайтерам? Куда обратиться что бы проверили на пожарную безопасность и разогнали этот притон и вернули жильцам колясочную?