Здания Казани украсят граффити

Фасады домов столицы республики Татарстан художественно преобразят в рамках первого международный фестиваль стрит-арта и граффити «Like It. Art». Приглашенные райтеры из Европы за неделю, до 22 июля, разрисуют 27 зданий.

ГраффитиПо информации мэрии Казани, участникам мероприятия предоставлены крупные объекты, общей площадью 10 тысяч квадратных метров в жилых массивах, парках, скверах и площадях разных районов города. Наибольшее число площадок сосредоточено в Вахитовском районе. Это здание на улице Галактионова, 12, в районе развязки у Автовокзала, дома по улицам Садыковой, 47, Павлюхина, 41а, Миславского, 9, площадка перед НКЦ, сквер на улице Столбова и др.  В Ново-Савиновском районе для творчества райтеров отвели несколько крупных объектов по улицам Чистопольская, 49, Абсалямова 23 и 27, Бондаренко 20 и 24. В Советском районе мастера стрит-арта преобразят объекты на улице Красной Позиции, Проспекте Победы и Арбузова.

В фестивале принимают участие 45 ведущих райтеров из 15 стран, в том числе Австрии, Болгарии, Италии, России, Испании, Бельгии, Украины и Польши. Среди них Steve Locatelle, который более десяти лет украшает Брюссель и Антверпен фресками размером с 9-ти этажный дом, Vibes, разрисовавший большинство  тупиков Лондона и Амстердама. Предположительно, на домах Казани появятся изображения виолончелиста, кобры, абстрактной картины, изображающей человека, сидящего на доме с рогаткой в руках, и другие.