В Башкирии до конца 2012 года заменят более 400 старых лифтов

В республике  стартовала адресная программа по замене и модернизации лифтового оборудования, которое отработало нормативный срок. Всего в 2012 году на на установку современных подъемных устройств направят почти 617 миллионов рублей. Из них свыше 300 миллионов  составят средства республиканского бюджета, остальное — вложения муниципальных бюджетов и собственников жилья.

ЛифтПо информации пресс-службы правительства Республики Башкортостан, первый денежный транш в этом году составит 160 миллионов рублей. Программа по замене и модернизации отработавших лифтов предусматривает замену 1 458 лифтов и рассчитана она до 2015 года. Новыми подъемниками в итоге смогут пользоваться более 170 тысяч жителей Башкирии.

Сегодня общее количество эксплуатируемых лифтов по республике составляет около 8 тысяч единиц. Из них около 30% работает более 25 лет. Согласно Жилищному кодексу РФ, содержать лифты, в том числе, производить их замену обязаны сами собственники жилья. Средняя стоимость одной единицы данного домового транспорта составляет 1,5 миллиона рублей. Так как в домах с устаревшими лифтами проживают большей частью жители с малым доходом, в том числе пенсионеры, решить самостоятельно проблему восстановления или замены «подъемников» сложно. Поэтому Правительство Башкирии большую часть финансирования по обновлению лифтового оборудования взяло на себя.

По данным Минрегионразвития России, адресные программы по замене лифтов приняты только в 13 субъектах Российской Федерации. Помимо Башкортостана, подобная работа проводится также в Москве, Татарстане, Новосибирской области и Ханты- Мансийском автономном округе.

Комментарии

  1. Гость

    Стоимость завышена ПГ-286М500542 000,0026 550,00