Источники теплоснабжения Ульяновской области модернизируют

Планируется, что в рамках инвестиционной программы  ООО «Газпром межрегионгаз» проведет модернизацию части источников теплоснабжения Ульяновской области и обеспечит дальнейшую эксплуатацию всего газоиспользующего оборудования. Предварительная договоренность об этом достигнута в ходе встречи Губернатора Сергея Морозова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева.

КотельнаяМодернизация подразумевает перевод котельных, работающих на угле и мазуте, на природный газ.  Это позволит сэкономить на топливе и положительно скажется на экологии.

— Замена устаревшего оборудования и котлов тех  теплоисточников, которые уже работают на газе, даст положительный результат. Коэффициент полезного действия таких котельных может вырасти с 75% до 92%. Кроме того, сократится объём потребления газа, — прокомментировал главный инженер МУП «Теплосеть» Александр Парышев.

Работы по реализации инвестиционной программы начнутся в 2013 году.  По информации Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, на сегодняшний день в регионе более тысячи котельных, многие из которых загружены на 25-30% и являются убыточными. Кроме того, отмечается высокий уровень износа оборудования.

[expert-opinion]