Рост тарифов ЖКХ обеспечил рекордную инфляцию в России

За неделю с 26 июня по 2 июля инфляция в России достигла 0,8 процента, что является максимальным показателем за несколько последних лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. За одну неделю рост цен оказался таким же, как за апрель и май вместе взятые.

Тарифы ЖКХСкачок инфляции был обеспечен резким подорожанием услуг ЖКХ, которое на сей раз произошло в середине года. В частности, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 6,2 процента, электроэнергия подорожала на 4,7 процента, холодное и горячее водоснабжение, а также отопление — на 2,4-3,2 процента.

Кроме того, за последнюю неделю существенно подорожали овощи, включая картофель (3,1 процента) и белокочанную капусту (4,2 процента). Проезд в автобусе в среднем по России поднялся на процент, а в трамвае — на 4 процента.

В июне индекс потребительских цен составил 0,9 процента (в мае — 0,5 процента), а с начала года цены поднялись на 3,8 процента. Это все же ниже показателя аналогичного периода 2011 года, когда цены выросли на 5,1 процента.

Тем не менее, подъем цен в июне существенно превысил прогноз Минэкономразвития, составлявший 0,5-0,6 процента. В целом министерство прогнозирует, что в текущем году рост цен удастся удержать на уровне в 5-6 процентов.

Источник — Lenta.ru