Москвичи смогут оплачивать коммунальные счета через телевизор

В ближайшее время жители Москвы смогут оплачивать услуги ЖКХ, штрафы и пошлины при помощи телевизоров. Первые устройства, которые позволят это сделать — телевизоры LG и  Samsung. Проект реализуется Департаментом информационных технологий Москвы.

Оплата через телевизорПо информации представителя Департамента, в настоящее время переговоры проведены только с корейскими производителями. В частности, с LG есть договоренность о реализации пилотного проекта, в рамках которого через телевизор можно будет оплачивать штрафы ГИБДД и услуги ЖКХ. В случае же с Samsung, приложение будет не предустановлено в телевизор, а размещено в специальном репозитории SmartHub, откуда пользователи смогут им воспользоваться. Департамент информационных технологий открыт к переговорам с другими производителями, поэтому есть надежда, что в дальнейшем функционал приложения будет постепенно расширен.

В российском представительстве Samsung сообщили, что ожидают завершения разработки приложения уже в июле. В Департаменте информационных технологий же называются более расплывчатые сроки – «до конца лета».

На начальном этапе партнером проекта по оплате услуг выступит «Банк Москвы», а после запуска Департаментом собственной системы биллинга, смогут присоединиться и другие системы, например, Qiwi.

Источник — cnews.ru

Комментарии

  1. Ivan Shimsky

    Что за извращение? Еще бы по радио сделали.