Что нужно знать о домовых комитетах?

Наши читатели обратились к нам с просьбой рассказать о Домкомах. Например, чем эта система отличается от наличия старосты у дома?

Домовый комитетДомовой комитет – это общественное добровольное объединение граждан (нанимателей, собственников жилья) по месту их жительства в многоквартирном доме (домах), в целях совместного решения социальных проблем в жилищной сфере, развития доброжелательных отношений между жителями (соседями), создания комфортной среды проживания, осуществления общественного контроля за содержанием жилых домов, а также содержанием придомовых территорий, объектов благоустройства и озеленения.

Для создания домового комитета необходимо:

1. Провести собрание собственников жилых помещений, на котором составляется протокол о начале создания домкома с указанием основных направлений его деятельности и названия, предполагаемых полномочий, территории действия и количественного состава участников. Затем выбирается инициативная группа.

2. Члены инициативной группы подают в местный совет следующие документы: заявление о создании домового комитета; протокол собрания жильцов; список всех его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, серии и номера паспорта и домашнего адреса.

3. Провести второе собрание, на котором будет принято Положение о домовом комитете, а также пройдут выборы руководства домкома в составе руководителя, его заместителя (заместителей), секретаря, других членов. Для избрания на эти посты претендентам нужно получить больше половины голосов участников собрания. Голосование на этот раз тайное.

Собрание жильцовС 18 июня 2012 года начинает действовать федеральный закон, предписывающий собственникам квартир в многоквартирных домах организовывать домовые комитеты. Функция комитетов будет заключаться в представлении интересов жильцов при общении с управляющими компаниями и другими организациями.

Новые правила будут применяться в отношении домов, в которых имеется не менее 5 квартир. Исключение будет сделано для домов, управление которыми осуществляется ТСЖ или другими специализированными потребительскими кооперативами.

Домовые комитеты не будут иметь статуса юридического лица, однако они смогут обеспечивать выполнение принятых на общем собрании жильцов решений, вносить предложения на голосования, а также следить за качеством предоставляемых обслуживающими организациями услуг.

Глава комитета будет договариваться с УК об условиях обслуживания и подписывать соответствующие документы. Помимо этого председатель комитета будет, при необходимости, отстаивать интересы собственников в суде.

Закон не указывает, должна ли как-то вознаграждаться деятельность членов домовых комитетов. Однако устанавливается крайний срок для формирования советов в уже существующих домах — они должны быть избраны до 19 июня 2012 года.

В том случае, если жильцы не смогут определиться с составом домового совета самостоятельно, общее собрание собственников должно быть инициировано органами местного самоуправления в трехмесячный срок.

Многоквартирный домЖильцы дома – это не только собственники, но и арендаторы. Жилищный кодекс практически исключил арендаторов из процедуры обсуждения и принятия решений. Домовый комитет не является альтернативой какому либо иному способу управления домом — это основа для любого выбранного собственниками помещений способа управления.

Домовый комитет пока не определён Жилищным Кодексом, но гражданам пока никто не запрещает организовываться и действовать совместно без образования юридического лица.

Для легализации домового комитета во взаимоотношениях с обслуживающими организациями, с властью, во взаимоотношениях собственников помещений достаточно определить полномочия и персон домового комитета решением общего собрания собственников помещений:

— домовый комитет необходим для переговоров с обслуживающими организациями и властью;

— домовый комитет необходим для контроля за использование общего имущества дома;

— домовый комитет необходим для получения земельного участка и контроля за его использованием;

— домовый комитет вправе собрать деньги, заказать и оплатить работы от лица собственников помещений.

Таким образом, домовый комитет может всё, что может ТСЖ. Единственное, чего он не может — это стать управляющей компанией дома. Но, если выбрать в качестве способа управления домом непосредственное управление собственниками помещений и поручить домовому комитету от лица всех собственников решать все вопросы согласования услуг и работ, то по сути это будет управление домом домовым комитетом.

В числе функций домкомов – контроль за работой управляющих компаний, в том числе и за тратой денег на текущий ремонт.

По сути, назначение домовых комитетов и старших по дому сходное, вот только обмануть или подкупить домовой комитет куда как сложнее.

Возвращаясь к вопросу читателей, проживающих в Ярославле, стоит отметить, что в Вашем городе действовало Постановление мэра г. Ярославля от 14.02.2001 № 345 (с изменениями от 21.01.2002) «О стимулировании работы старост, председателей домовых комитетов и комитетов общественного самоуправления», согласно которому, указанным лицам предоставлялась скидка в размере 100 % оплаты за содержание и ремонт жилья в пределах 33 кв.м общей площади. В настоящее время данная льгота не действует.

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    Спасибо) 

    1. yarako

      Пожалуйста.

    2. Максим Мингалёв

      Обращайтесь! Всегда рады помочь.

  2. Сергей Максименко

    В статье указан крайний срок формирования домкомов в уже существующих домов. Нет ли там опечатки в дате?

  3. Николай Иванович Духин

    Спасибо. Хорошая статья.
    Можтекущий ремонтет ли домовой комитет открыть счет в банке, на который собственники жилья будут переводить деньги по статьям квитанции: содержание жилья и текущий ремонт.
    Заранее благшодарю за ответ