Законен ли отказ управляющей компании осуществлять уборку в подъезде?

Недавно сразу две наших читательницы задали нам похожие вопросы. Для удобства мы решили их объединить: «Имеет ли управляющая компания законное право отказать в уборке подъезда, особенно если в доме имеются злостные неплательщики, что делает, по её мнению, предоставление услуги и включение ее в квартплату нецелесообразным?». Попробуем разобраться.

Подъезд Для начала стоит напомнить, что подъезд вашего дома является общим имуществом собственников жилья. Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения – Федеральный Закон №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Пункт 16 этого же Постановления гласит о том, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается в зависимости от способа управления многоквартирным домом.

Однако, при выборе управляющей компании и заключении с ней договора, собственники помещений должны были утвердить перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (пункт 17, а также статья 162 Жилищного Кодекса РФ). В соответствии со статьями 162-164 Жилищного Кодекса РФ, объём ответственности управляющей организации не может быть больше, чем объём обязательств по соответствующему договору, заключённо­му собственниками помещений с управляющей организацией.

Напомним, что уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества. Кроме того, глава 3 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 предписывает уборку лестничных площадок не реже, чем раз в 5 дней, мокрую уборку — не реже 1 раза в месяц.

Таким образом, если уборка подъезда включена в перечень услуг по содержанию и ремонту жилья, то вы можете требовать от управляющей компании оказания данной услуги. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию. Кроме того, вы можете отправить письма в эти же инстанции, если УК отказывает в уборке подъезда из-за должников. С должниками управляющая компания должна разбираться самостоятельно.

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    спасибо, завтра же пойду за копией договора) 

    1. Максим Мингалёв

      Не за что. Обращайтесь. Если не трудно, сообщите потом чем у Вас дело кончилось.

      1. Константин

        Максим, здравствуйте. Случайно не поможете мне разобраться в моем вопросе? У нас в подъезде жил приблудный кот, он нагадил около квартир, а уборщица из управляющей компании отказывается это убирать, ссылаясь на то, что они не обязаны. Хочу поехать в управляющую компанию разобраться с этой проблемой, но для начала хочу узнать, в праве я требовать уборки или нет. Где это прописано? Заранее благодарен. 

  2. Ildar Sakhapov

    Вы совсем обнаглели, люди. На управляющие компании итак обрушаются штрафами в десятки тысяч рублей, компании банкротятся в итоге. В основном одни штрафы, с которыми обращаются в суд старушки, которым делать нехрен, лишь бы «права отстоять». Лучше бы вышли и сами — ЗА СОБОЙ же свое говнище убрали. Не понимаю, сами себе срете в подъезде, на подоконниках бутылки, краска на стенах прожженая спичками… Домофон утсановите, скиньтесь по 400-500 рублей с квартиры и не будут заходить бомжи и нарики. Убирайтесь сами! Это ваша територия!

  3. Borislav

    Вообще где-читал об успешном опыте перехода на самоуправление. Так гораздо дешевле получается, чем управляющая компания. Управляющая компания обычно ворует деньги, в несколько раз завышая стоимость работ. :) mashing.Org 

  4. Татьяна Блинова

    Спасибо за разъяснения, пойду разбираться с нашей УК.