Жилые дома социального назначения обойдутся на 15% дешевле

Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования завершает разработку проекта жилого дома социального назначения. Проект отличают оригинальная конструкция, яркие цвета фасада, большие окна и застекленные лоджии и балконы.

Москва«В июне мы передадим проект госзаказчику – в Департамент градостроительной политики Москвы. Это значит, что не позднее будущего года город сможет приступить на его основе к строительству», – сообщил гендиректор МНИИТЭПа Владимир Хайкин.

Первый этаж в таком доме приспособлен для нужд маломобильных граждан: в нем нет ступеней — можно с улицы подъезжать в коляске к квартире или к лифту. Кроме того, дом спроектирован не как обычный прямоугольник, а более округлой формы. Это не только внесет свежую ноту в застройку Москвы, но и сэкономит дорогую столичную землю: площадь под него требуется процентов на 10 меньше, чем для домов предшествующих серий.

В доме имеются одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Впервые предусмотрен и вариант дома с 5-комнатными квартирами для многодетных семей. Имеются дополнительные удобства: в каждой квартире — лоджия, а в 3-4-комнатных — по две. В каждой квартире — кладовка, в больших их также по две. Самая маленькая кухня — 9 метров, но в основном 10-метровые.

По словам Владимира Хайкина, себестоимость строительства коробки такого дома 21–22 тысячи рублей за квадратный метр, что на 15% дешевле, чем в домах существующих типовых серий. Добиться оптимизации затрат удастся и за счет современных технологий, которые делают производство домов по новому проекту доступным практически для любого домостроительного комбината.

Источник — Строительный мир