Квартирный вопрос после развода

Общая жилая площадь после развода иногда доставляет массу проблем. Вместе с этим «достают» и бывшие супруги, которые никак не хотят выселяться из квартиры, а в некоторых случаях — оплачивать коммунальные услуги. Как вести себя в подобных ситуациях и на чьей стороне закон? Попробуем разобраться.

Квартирный вопрос1. Приватизированная квартира находится в собственности одного из супругов

В случае, если жилое помещение находится в собственности жены (или мужа), т.е. была куплена за счет жены (или мужа) еще до брака, то согласно статье 31 п.4. ЖК РФ, право пользования квартирой у их второй половины прекращается после официального развода. Другими словами, муж (или жена) перестает быть членом семьи и не имеет права жить в квартире собственника.

Собственник в праве выселить бывшего супруга, заблаговременно, перекрыв доступ в квартиру (сменить дверной замок, отобрать ключи и прочее). Выселить из квартиры – значит подать иск в суд. Однако в некоторых случаях суд принимает решение оставить бывшего супруга в квартире на неопределенный промежуток времени в связи с невозможностью приобретения жилья.

2. Квартира муниципальная

На муниципальную квартиру имеют право все члены семьи, зарегистрированные в квартире. Однако, если привести весомые доказательства ненадлежащего поведения бывшего супруга, использование муниципального помещения не по назначению, нарушения прав соседей, суд может выселить бывшего члена семьи даже из муниципальной квартиры. Например, если бывший муж (жена) хулиганят, портят имущество, часто выпивают, мешают спокойно жить соседям, можно обратиться с жалобой в гос. органы. Согласно статье 91 ЖК РФ, после повторного предупреждения «хулиганов» могут выселить из квартиры.

На практике проще разменять квартиру или приватизировать на ОБОИХ супругов с последующей продажей.

Справка. Обратим внимание, чтобы удачно выселить супруга из муниципальной (с общими правами) квартиры, в суд следует обращаться с требованием признать бывшего супруга утратившим право пользования жильем! Судебным приставам при этом нужно доказать, что супруг по своей воле выехал из квартиры, у него нет никаких намерений продолжать пользоваться имуществом или что бывший супруг не выполняет прямые обязанности по содержанию квартиры (не оплачивает коммуналку и не делает ремонт). Принятие иска и положительное решение приставов о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой считается прямым основанием для снятия этого супруга с регистрационного учета. А если нет регистрации, значит, нет никаких прав на квартиру!

Развод3. Квартира приватизирована на обоих супругов

Супруги, проживающие в приватизированной квартире и принимавшие участие в ее приватизации совместно, имеют равные права на владение и пользование квартирой согласно статье 210 ГК РФ. В этом случае выселить супруга не удастся, а претендовать можно лишь на долю в квартире.

Если один из собственников не оплачивает коммунальные услуги, он прямым образом нарушает закон. Второй член бывшей семьи в праве обратиться в суд с требованием вернуть те деньги, которые шли на погашение долгов по кварплате (за долю супруга) и принудительно заставить супруга оплачивать коммуналку (даже если он в этой квартире не проживает). Следует помнить при этом, что срок исковой давности ограничен тремя годами.

Оптимальным выходом из сложившейся ситуации может быть разделение коммунальных платежей в соответствии с долей в квартире. Вы и ваш супруг можете иметь раздельные коммунальные счета, при этом каждый несет ответственность себя, и в случае неуплаты отвечать будет только по своим долгам.