Что делать, если в доме появились крысы?

Недавно мы рассказывали о том, что делать, если в квартире завелись тараканы. К сожалению, насекомые – не единственная напасть для жильцов многоквартирных домов. В подвалах, подъездах и мусоропроводах нередко (особенно по осени и весне) заводятся крысы.

КрысыКрысы – это млекопитающие грызуны. У нас чаще всего встречаются, так называемые, серые крысы. Они достигают весьма приличных размеров: до 40 см длиной (без хвоста) и 500 граммов веса. Это коварные и опасные животные, хорошо приспосабливающиеся к городской жизни.

По данным Роспотребнадзора крысы являются переносчиками более двадцати опасных заболеваний (чума, лихорадка Ку, сыпной тиф, псевдотуберкулез и другие). Их поведение порой агрессивно – нападают и кусают людей. При этом вероятность заразиться какой-либо страшной болезнью существует не только от укуса, но и при контакте с предметами, на которых осталась слюна или шерсть животного.

Крысы вредят не только здоровью, но и имуществу: перегрызают телефонные кабели, электрические провода. Им нужно тепло, вода и пища. Так что подвалы и мусоропроводы – для них идеальное место. В комфортных условиях грызуны быстро преумножают популяцию.

Серая крысаПо стандартам окна подвалов и чердаков должны быть застеклены, любые технические отверстия – заделаны металлической сеткой и т.д. Это профилактические меры борьбы с грызунами. В некоторых современных домах предусмотрены даже электрические барьеры и ультразвуковые отпугиватели. Однако профилактика порой не срабатывает, а кое-где вовсе отсутствует. Итак, что делать, если в вашем доме появились грызуны?

Если у вас частный дом либо непрошенные гости обосновались непосредственно в квартире, бороться с ними придется самостоятельно. Выбирайте любое средство – кошки, химикаты, дымовые шашки или вызов специалистов.

Если же крысы или другие грызуны обосновались на общедомовой территории многоквартирного дома, нужно обратиться с заявлением (лучше коллективным и письменным) в управляющую компанию, обслуживающую дом. Коммунальщики обязаны рассмотреть ваше обращение и оперативно применять меры. В частности, найти фирму по дератизации.

Дератизация – это уничтожение грызунов при помощи химических методов (ядов), капканов, электрических ловушек и прочего. Существуют специальные санитарно-эпидемиологические правила (СП 3.5.3.1129-02), регулирующие ее проведение. В частности, они устанавливают правила истребления грызунов на объектах разных категорий, в том числе в жилых домах.

ДератизацияЕсли у УК нет техническо-правовой базы для проведения дератизации, она обязана заключить договор со специальной организацией. Расходы по истреблению грызунов включаются в плату на содержание и ремонт жилья.

При дератизации специалисты сначала обследуют дом, выявляют места обитания вредителей, затем определяются с методами борьбы, и, наконец, приступают непосредственно к истреблению. Как правило, в местах скопления животных раскладываются ядовитые приманки, а норы и пути следования цементируются.

К сожалению, обращения жильцов дома, где появились крысы, зачастую игнорируются коммунальщиками. Чтобы не терпеть запах, грязь и другие неудобства от крысиного соседства долго, пишите заявление правильно, а лучше – дублируйте его сразу в СЭС и  администрацию муниципального образования.

Комментарии

  1. SunTura

    отличнo

    1. Юлия Ворожнина

      Так и должно быть в каждом городе нашей страны.

  2. SunTura

    отличный

  3. Ангелина

    А вот, чтобы наверняка провели дератизацию, нужны ли доказательства и подписи других жильцов или будет достаточно моего заявления? Так то у меня мышь в банке уже )) Сегодня ночью поймана, решила долбить наше тсж накопилось столько претензии….

  4. Ветрогенераторы

    Я не понимаю — если крыс будут травить прямо в подвале, то эти трупы будут гнить там годами или дезстанция за собой их убирает?

  5. Александра

    Для частного дома нам хорошо подошел ультразвуковой отпугиватель грызунов sititek 360, крысы пока оставили в покое. Но думаю, периодически все же придется им пользоваться. Эти твари имеют наглость возвращаться.

  6. Irina Shapovalova

    да

  7. Катя

    Добрый день Друзья! я обращаюсь по личному вопросу. Прошу,Пожалуйста , пожалуйста помогите принять меры, посоветуйте с какой помощью можно повлиять на ЖЭУ % 58 города Уфы! два года у нас в квартире живут крысы, заходят с помойки, у нас первый этаж. Прогрызли все средства для существования воды, далее слив от стиральной машины. бороться собственными силами становиться бесполезным. Не однократно обращались в ЖЭУ по месту жительства. На протяжении всех двух лет ходим просим принять меры, все безуспешно! Мер никак не было предпринято. Все время только обещания. У нас в квартире евро -ремонт, в квартире имеется маленький ребёнок 4-х лет, приезжает гостить на долгое время , ночью нет возможности спать, крысы хотят по кухне и истошно визжат. Сто раз замазывали все дыры, они прогрызают сново . Пожалуйста, очень прошу , помогите в решении этой проблемы кто нибудь ??? куда обращаться? Как быть? Сил терпеть это, и ждать уже никаких нет. Кто нибудь знает как бороться с крысами? И куда обращаться с выше , жэу, сан.пед станции? Это все пройденный этап, потеряли уже все силы и Веру ?