ВИДЕО: Трубы в квартире под напряжением

Жители одной из квартир Рыбинска столкнулись с необычной проблемой. Любое прикосновение людей к трубам приводит к тому, что они получают удар током. Напряжение колеблется 5 до 100 Вольт. Причины, по которым коммуникации стали проводниками электричества не понятны ни самим жильцам, ни коммунальщикам.

А как по вашему, отчего происходят такие «чудеса», и случалось ли что-либо подобное в вашей практике?

Комментарии

  1. Maxav

    Один из соседей заземляет электроприборы, может даже сам того не знать.

  2. myr4ik07

    Ничего себе

  3. Leo2936

    Много лет работая электриком,неоднократно с таким явлением сталкивался — вместо оборвавшегося нулевого провода используют батарею отопления.Единственный способ избавиться от этого — идти по соседям и отключать провод.

  4. Ильдар

    С учетом того, что происходит это в выходные дни (судя по репортажу), думаю, это хищение эл.энергии. с помощью трансформатора. При подключении трансформатора через систему сантехнических труб счетчик начинает крутится в обратную сторону либо встает. Так же возможен вариант, что ноль берется обычным проводником с сантехнических труб, в этом случае электросчетчик встает при отключении автоматов на квартиру которая ворует. Что бы выявить данную квартиру нужно обследовать ближайшие электросчетчики, особенность этого эл.счетчика будет заключаться в том, что через фазную колодку поступает на него «ноль», а через нулевую «фаза» в остальном он не имеет особенностей. Главное найти нарушение подходящих проводов на эл.счетчик!