В Челябинске платежки ЖКУ получат новую строку для оплаты

Как сообщает информационное агентство Uralpress, оплата капитального ремонта многоквартирных домов в Челябинской области ляжет на плечи собственников жилья. По такому пути, который определен Жилищным кодексом, уже пошли Екатеринбург и Уфа. Следом за ними на него вступает и Южный Урал.

ЧелябинскРанее при оплате капремонтов использовался солидарный принцип – средства собирались в общую «корзину», откуда ремонтировались отдельные дома. Причем наличие этих денег ремонта не гарантировало, зачастую средства разворовывались, напомнил глава региона.

Последние несколько лет капремонты проводились за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Жильцы платили лишь 5%  стоимости ремонта. Теперь они будут в полном объеме нести финансовое бремя.

«Каждый дом будет иметь свой лицевой счет, на котором будут аккумулироваться собранные жильцами средства на капитальный ремонт, — пояснил губернатор. – Управляющая компания не сможет перекинуть собранные деньги с одного дома на другой. Это будет считаться кражей».

Уже известен тариф за капремонт. В 2012 году он составит 5 рублей 20 копеек с одного квадратного метра, на 2013 год – 5 рублей 60 копеек, на 2014 год – 6 рублей. В среднем за стандартную двухкомнатную квартиру (54 квадратных метра) ежемесячный платеж составит 280,8 рубля. Новая строка в платежке может появиться с первого июля или к концу текущего года.