Возможен ли снос аварийного муниципального дома?

Очередной вопрос от наших читателей: «Подскажите как мне поступить. Более 2х лет назад купила квартиру в бараке, внутренний вид квартиры меня устраивал, обременений на продажу не было, покупка была срочной. Барак многоквартирный, из 7 квартир 3, включаю мою, в собственности. Оказалось, что дом гнилой, фундамент моей квартиры аварийный, и, скорее всего, весь дом тоже аварийный. В нем проживают еще очень старая бабушка — собственник. Остальные квартиры пустуют и с каждым годом разрушаются. Дом муниципальный, принадлежит администрации. Канализации, водопровода нет, печное отопление, дом деревянный, УК нет. Написала заявление в администрацию, назначат УК. Что мне делать дальше? Я из-за всего этого бреда не могу ни жить, ни продать квартиру. Слышала о сносе домов, но объединяться не с кем. Собственники — одна старая, ждет смерти, второй — неизвестно где. Большая часть дома муниципальная, не заселена и никогда не будет, так как никто и не согласится из местных жителей…» 

Аварийное жилье

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.01.06 г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», его действие распространяется на жилые помещения, находящиеся в эксплуатации, независимо от формы собственности.

В статье 34 прописывается основание для признания жилого помещения непригодным для проживания: «Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

Ветхое жилье

В нашей стране ежегодно реализуется программа по обновлению жилищного фонда. Но Вы также можете написать заявление для проведения соответствующей комиссией оценки соответствия помещения требованиям, установленным Постановлением Правительства № 47, и признания помещения пригодным или непригодным для проживания. Помимо заявления Вы должны предоставить заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, план жилого помещения с его техническим паспортом, заключение организации, проводившей обследование дома. По Вашему усмотрению можно предоставить заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней, а затем принимает решение. На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.