Общежитие продали вместе с жильцами

Прокуратура Алтайского края оспорила сделку по продаже общежития, в котором проживало около 90 человек, среди которых были и дети. Основанием для этого стала проверка, проведенная по коллективному обращению жителей одного из домов г. Заринска о необоснованной продаже ЗАО «Сорокинское» помещений, где они проживают.

По результатам проведения открытых торгов, между ЗАО «Сорокинское», признанным банкротом и неким гражданином был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым последнему за 70 тыс. руб. было передано в собственность общежитие общей площадью 959 кв.м. В дополнительном соглашении к договору указано, что покупателю известно о том, что в здании общежития на регистрационном учете значатся 89 граждан, в числе которых несовершеннолетние. Сделка была зарегистрирована в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

По информации прокурора г. Заринска, жилой дом указан как общежитие и его назначение в установленном законом порядке не изменялось. В нем проживают работники ЗАО «Сорокинское». По закону продажа общежития на торгах является недействительной, поскольку данное имущество ограничено в обороте и подлежало передаче в муниципальную собственность.

По выявленным нарушениям прав жильцов дома, прокурор обратился в Заринский городской суд с исковым заявлением о признании отсутствующим права собственности гражданина на общежитие и о признании права муниципальной собственности на указанное общежитие за администрацией г. Заринска. 20 января суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.