Страхование ответственности нечистоплотных застройщиков

Как сообщают «Московские новости», очередной вариант решения проблемы обманутых дольщиков предложила депутатская рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков совместно с Минэкономразвития и Минрегионом.

По данным Министерства регионального развития, сегодня в стране насчитывается около 75 тыс. обманутых дольщиков. Законопроект «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве» призван изменить ситуацию, фактически вводя обязательное страхование ответственности застройщиков, привлекающих на стадии строительства деньги будущих собственников жилья.

Обязательное страхование ответственности документом формально не вводится. Однако те застройщики, что привлекают средства граждан, должны будут вступить в общество взаимного страхования (ОВС) и соответственно страховать свою ответственность на случай невыполнения обязательств. Контролировать застройщиков будут региональные органы, наделенные полномочиями надзора за долевым строительством.

Поначалу предполагалось, что ответственность должна страховаться на полную стоимость строящегося дома. Однако, участники рынка предложили ограничиться жильем эконом-класса с максимальной страховой суммой по каждой квартире в размере 5 миллионов рублей.

Сейчас предполагается, что стоимость страховки составит 4% от страховой суммы. Разработчики законопроекта исходили из того, что объем невыполненных обязательств к общему объему долевого строительства, по их подсчетам, составляет 4–6%. Если средств на покрытие страхового случая не хватит, все участники ОВС будут скидываться поровну, чтобы получить нужную сумму для возмещения убытков дольщиков.

Авторы документа уверяют, что цена страховки не повлияет на стоимость квартир. Застройщики, однако, настроены иначе, они говорят, что поднимут стоимость квартир как раз на эти 4%.