За чей счёт осуществляется ремонт стационарных электроплит?

Один из наших читателей задал такой вопрос: «Недавно приобрел квартиру, дому 10 лет. Судя по паспорту квартира сдавалась с электроплитой. Познакомившись с соседями, заметил, что у некоторых стоит такая же электроплита как и у меня, значит она родная. В ходе эксплуатации данной плиты вышла из строя духовка. Хотел узнать, должна ли ЖК отремонтировать данную плиту? На мой запрос главному инженеру нашей ЖК последовал ответ, что гарантийные сроки уже вышли и ремонтировать я должен ее сам. Также хотел узнать, на основании каких правовых документов устанавливается ответственность ЖК по ТО и ремонту подобного оборудования«.

Согласно Постановлению Госстроя РФ № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», техническое обслуживание стационарных электрических плит, установленных централизованно, должно осуществляться электромонтёрами по договору. Пункт 5.6.20 гласит, что техническое обслуживание электроплит должно осуществляться один раз в год, при этом проводятся: проверка работы переключателей мощности конфорок и жарочного шкафа, осмотр ошиновки и проводов, подтяжка креплений, измерение величины сопротивления изоляции электроплиты и питающего кабеля в нагретом состоянии, измерение потенциала между корпусом электроплиты и заземленным сантехническим оборудованием кухни. Если из строя выходят части и детали электроплиты, которые возможно заменить и отремонтировать на месте, то данный текущий ремонт объединяется с техническим обслуживанием.

Ваш случай, возможно, был отнесён главным инженером к категории подлежащих капитальному ремонту. Он производится исходя из долговечности, указанной заводом-изготовителем электроплиты, в специализированных мастерских. Поэтому имеет смысл проверить сроки эксплуатации оборудования. Однако если неисправности произошли по вине владельцев жилого помещения вследствие нарушения ими правил пользования электрической плитой, то ремонт и замена будут осуществляться за счёт средств владельцев.

Комментарии

  1. Елена

    Купите новую плиту,уменьшите себе счета за электричество и сделаете процесс приготовления пищи приятным. Мы когда квартиру купили -стоял древний «гроб»,на котором ковшик воды закипал за 40!!! минут.Духовкой пользоваться было невозможно,ибо разогревалась она часа два!Выкинули на помойку, на новую плиту не нарадуюсь.Еще больше радуют счета за свет.