Составлен рейтинг регионов по ветхому и аварийному жилью

Как сообщает РИА «Новости», на основании данных Росстата, экспертами был подготовлен рейтинг регионов России по доле ветхого и аварийного жилья. Результаты анализа рейтинга показывают, что уровень слабо пригодного для проживания жилья сильно различается в разных регионах.

Хуже всего ситуация оказалась в Ингушетии, где на долю ветхого и аварийного жилья приходится 20,8% жилищного фонда. Перед ней располагаются Республика Тыва — 19,1%, Республика Дагестан — 18,9%, Республика Саха (Якутия) — 14,4% и Магаданская область — 11,1%. Рядом находятся Республика Коми, Астраханская область, Амурская область, Сахалинская область и Ненецкий автономный округ.

Лидером рейтинга стал город Москва, где на долю ветхого и аварийного жилья в 2010 году приходилось лишь 0.3% всего жилищного фонда города. Причины такого положения – высокие объемы строительства, наличие платежеспособного спроса на новое жилье, большие объемы финансовых ресурсов на ремонт уже существующего жилья.

На втором месте рейтинга расположился Ставропольский край, третье место с аналогичным показателем, но с несколько худшей динамикой заняла Курская область. На 4 месте находится Санкт-Петербург, а замыкает первую пятерку Чеченская Республика.

Причины, по которым эти регионы попали в первую пятерку, различны. В Санкт-Петербурге ситуация почти такая же как и в Москве, Чеченскую Республику существенно подвинуло вверх активное восстановление региона, а на результатах Курской области и Ставропольского края сказался высокий уровень индивидуального жилищного строительства.

В первую десятку рейтинга также вошли Краснодарский край, Ульяновская, Воронежская, Липецкая области и Республика Башкортостан. В целом,  в 44 регионах страны ситуация лучше общероссийского показателя, который составил 3,1%.