Как настроить кран-буксу?

Иногда бывает так, что, приобретя смеситель, вы вдруг обнаруживаете, что вентили горячей и холодной воды открываются в разные стороны. Ничего страшного в этом, конечно, нет, но, согласитесь, не совсем удобно. Причем, это не брак сборки смесителя, а конструктивная особенность кран-буксы. Если маховики расположены на одной плоскости, как это обычно бывает на смесителях в ванной комнате, то нет никаких проблем. Однако, если «барашки» расположены слева и справа, как это обычно бывает в кухне, то холодная и горячая вода открываются навстречу друг другу.

Для того, чтобы настроить маховики на открытие в одну сторону, необходимо произвести небольшую доработку:

1) Выберете ту кран-буксу, открытие которой доставляет вам наибольшие неудобства. Обязательно перекройте подачу воды к смесителю.

2) Снимите маховик, открутите декоративную гайку, выкрутите кран-буксу и снимите шплинт.

3) Из её нижней части вытащите резиновую прокладку (чаще всего красного или синего цвета).

4) Извлеките керамический элемент, поверните его на 180 градусов, и аккуратно поместите на место в соответствии с расположением пазов.

5) Проведите сборку в обратном порядке: установите резиновую прокладку, вкрутите кран-буксу, прижмите её декоративной гайкой и установите маховик.

При наличии прямых рук процедура займёт 2-3 минуты. Однако помните, что самостоятельная разборка смесителя может привести к потере гарантии в случае его повреждения.

В заключение предлагаем вашему вниманию видео, наглядно демонстрирующее процесс настройки.

Комментарии

  1. Аноним

    Ммм, действительно полезно. Я не знал-так что в заметки. Спасибо