Проблема непрозрачности расчетов в ЖКХ сохранится до выборов

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Минрегион завершил работу над автоматическим «расщеплением» платежей за услуги ЖКХ между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями. Опубликованный на сайте ведомства проект постановления правительства стал формальным исполнением требования президента прекратить практику кредитования управляющих компаний за счет поставщиков ресурсов ЖКХ.

Задержка перечисления платежей поставщикам позволяла управляющим компаниям, с одной стороны, не испытывать дефицита оборотных средств, а с другой — вела к накоплению неплатежей недобросовестными УК и приводила к усугублению проблем при банкротствах таких компаний.

Проект постановления фиксирует необходимость ведения операций как с прямыми платежами граждан за «коммунальные услуги и жилые помещения», так и с «собранными платежными агентами» средствами по отдельному банковскому счету УК, ТСЖ или жилищного кооператива, а также определяет сроки списания средств с этого счета на счета УК и ресурсоснабжающих организаций.

Формально Минрегион практически уложился в срок до 15 ноября, отведенный президентом на решение проблемы непрозрачности внутренних расчетов в ЖКХ. Однако на деле до вступления документа в силу пройдет еще около полугода, поскольку сроки реализации автоматического «расщепления» увязаны с вступлением в силу новых «Правил предоставления услуг ЖКХ», утвержденных постановлением правительства N354 от 6 мая.

Комментарии

  1. Ilia

    Это точная информация? Не дольше? А то у меня эта непрозрачность уже давно вызывает социальную ненависть. Вы не подскажите как организовать уголовное преследование этих людей за разжигание социальной ненависти?