Как должны убираться улицы зимой?

Сегодня мы не будем говорить о том, что зима пришла как-то вдруг и неожиданно. Об этом наверняка вам расскажут другие. Поговорим о том, как именно и в какие сроки должны убираться наши улицы зимой. Основным документом, регламентирующим в нашем городе уборку в зимнее время, являются «Правила благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск».

Согласно этим Правилам, в зависимости от климатических условий, зимняя уборка может начинаться 15 октября и заканчиваться 15 апреля. Опять же, по решению мэрии города, этот период может быть продлен или сокращен в зависимости от погодных условий.

Зимние работы по удалению снега и ледяных образований должны производиться до начала движения общественного транспорта, а при необходимости, и в течение дня. При этом свежевыпавший снег разрешается укладывать в валы и кучи на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах города, но с обязательной последующей вывозкой в определенные постановлением Главы города места.

Нормативные сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог и улиц с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик составляют 4, 5 и 6 часов соответственно для групп дорог А, Б и В по ГОСТ Р 50597-93. При этом срок для зимней скользкости принимается с момента ее обнаружения до полной ликвидации, а для снегоочистки — с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ.

Первоочередные мероприятия по зимней уборке проезжей части автомобильных дорог, улиц, тротуаров и придомовых территорий включают:

— обработку проезжей части дорог противогололедными материалами;

— сгребание и подметание снега;

— формирование снежного вала для последующего вывоза;

— выполнение разрывов в валах на перекрестках, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т.п.

И уже во вторую очередь производится вывоз снега, зачистка дорожных лотков, а также скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований.

С началом снегопада в первую очередь противогололедными материалами  обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки — крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. Наледь же, образовавшаяся на тротуарах и проезжей части дорог в результате аварий на уличных инженерных сетях, скалывается и убирается организациями, в ведомстве которых находятся указанные объекты.

Механизированное подметание проезжей части начинается при высоте рыхлой снежной массы на дорожном полотне более 3 сантиметров. При длительном снегопаде циклы подметания осуществляются постоянно. После завершения этой процедуры проезжая часть очищается от снежных накатов и наледей.

Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования. При это запрещено формирование снежных валов на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне,  ближе 5 метров от пешеходного перехода,  ближе 20 метров от остановки общественного транспорта, на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром, а также на тротуарах.

Снег, очищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, складируется таким образом, чтобы были обеспечены проезд транспорта, движение пешеходов и сохранность зеленых насаждений. Очищаемый с дорожек и аллей парков, садов и скверов снег складируется на дорожках, аллеях или газонах таким образом, чтобы было обеспечено беспрепятственное движение пешеходов. После формирования снежного вала осуществляется расчистка проходов на пешеходных переходах, расчистка или погрузка снежного вала на остановках, перекрестках и въездах во дворы.

Выборочный вывоз снега с улиц и проездов в течение 24 часов после окончания снегопада производится в первую очередь от остановок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения, въездов на территорию больниц и других социально-важных объектов. Окончательный же вывоз производится по окончании первоочередного в соответствии с графиком очередности. Очередность вывоза снега с уличных магистралей определяется категорийностью улицы.