Как регулировать фурнитуру пластиковых окон?

В комментариях к материалу «Как утеплить пластиковое окно?» один из читателей задал нам вопрос о том, как отрегулировать фурнитуру. Признаюсь честно, материала на эту тему достаточно. Однако, поскольку вопрос был задан, то мы не можем на него не ответить.

Конечно, вы всегда можете вызвать для этой цели специалиста, но его услуги обойдутся вам от 300 до 1000 рублей, в зависимости от количества створок, подлежащих регулировке. Также вы можете отрегулировать окно самостоятельно, но учтите, что в этом случае вы можете повредить фурнитуру и ни о какой гарантии не будет и речи. Хотя, в принципе, дело это не настолько сложное и занимает не так много времени. В большинстве случаев для регулировки пластикового окна вам понадобится шестигранный ключ на 4 мм и отвертка. Регулировка окна осуществляется в нескольких направления.

Регулировать окно по горизонтали можно как при помощи нижней, так и при помощи верхней петли. Верхняя петля регулируется при открытом окне. При этом вращение ключа по часовой стрелке притягивает створку к петле, приподнимая дальний нижний угол створки, а вращение против часов стрелки отодвигает створку от петли, соответственно опуская дальний нижний угол. Регулировка нижней петли происходит по такой же схеме. С той только разницей, что её можно регулировать как при открытой створке изнутри, так и при закрытой – снаружи.

Регулировка по вертикали осуществляется нижней петлей. Доступ к ней можно получить, сняв защитный кожух. При вращении ключа по часовой стрелке окно поднимается вверх, соответственно, при вращении против часовой стрелки – опускается вниз.

Регулировать прижим створок  можно эксцентриковыми запорными цапфами, которые располагаются по всему периметру створки. Для того, чтобы усилить прижим, нужно вращать эксцентрик по часовой стрелке. Для того, чтобы прижим ослабить – против часовой стрелки. Кстати, эксцентрики снабжены метками, показывающими степень прижима. Если риска обращена на улицу, то это летний режим, и, соответственно, прижим ослаблен. Если же риска направлена в сторону уплотнителя, то это зимний режим и створка прижимается к раме сильнее.