Что делать во время перетопов?

Не смотря на то, что в большинстве случаев мы жалуемся на отсутствие должного отопления в зимний период, однако, бывают случаи, когда, при достаточно высокой температуре воздуха на улице, теплоноситель подаётся, как в самую лютую зиму. Это называется перетоп. В таких случаях, чтобы избежать духоты и дискомфорта от жары, приходится открывать форточки и окна.

Знайте, что перетоп в данном случае — это ненадлежащее оказание услуги, и вы смело можете обращаться в свою управляющую компанию с письменным требованием обеспечить отопление, соответствующее погодным условиям. Если же ответ будет отрицательным – направляйте жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Кстати, выходом из подобных ситуаций может стать установка автоматических тепловых пунктов, которые регулируют отопление внутри дома в соответствии с температурой на улице и потреблением тепла в доме. Кроме того, в установки встроены приборы учета, а, следовательно, будет известно сколько тепловой энергии потребил дом.

Решение об установке таких пунктов принимается самими жителями. Однако, следует заметить, что автоматический тепловой пункт полностью окупается в течение одного отопительного сезона.

А как вы боретесь с перетопами?

Комментарии

  1. Аноним

    Да, да и вовсе остаться потом без тепла, лучше перетоп чем недотоп и таких как я мыслящих миллионы.

  2. Александр Максимович

    На радиаторах можно поставить терморегуляторы — общеевропейская практика.
    Однако, порой перетопы бывают настолько сильными, что в квартире жарко даже с полностью закрытыми клапанами терморегуляторов — квартира перегревается от горячих труб отопления.
    Перетоп — отсутствие грамотности у населения.
    Одна из причин перетопа (характерная для предновогоднего периода, если за окном плюс) — попытка поставщика тепловой энергии дожечь газовые лимиты, чтобы с лихвой получить их в следующем году.

    1. Антон

      А что толку от перекрытия? Индивидуальных теплосчетчиков нету.

  3. Дмитрий Тарасов

    Из за перетопа дома всю зиму баня, даже при плюсовой погоде! А выставленные счета за отопление при этом бьют все мыслимые рекорды! мне за февраль за отопление моей двушки начислили уже 3200 руб! На тыщу больше, чем за январь! Совсем охренели! И так по всей области, и по всей России! Между тем это явное нарушение закона об экономии энергоресурсов. И за это нарушение должны быть наказаны ответственные лица.

  4. Lenochka

    Здравствуйте! Что ж, раз счетчик выдает перетоп , а жильцам столько тепла не нужно, логично, что объем поставляемого в дом ресурса нужно уменьшать. Только логика с реалией не сходится.

  5. Валерий

    Не надо быть лохами. Пора это Очень Ограниченное Общество, с неограниченными аппетитами до Ваших кровных, ставить на место. Звоните в аварийную службу, они обязаны принять Вашу заявку и записать Ваш данные. Через 2 часа должна быть реакция очень ограниченных людей , если нет — в соответствии с п 110.1 пост 354 составляйте сами акт и подавайте в суд. Если аварийка не будет записывать Ваши данные, молчите- ваше дело сообщить. Один из пунктов ст 157 говорит , что это их вина . Потербите сезон -отопительный , составляйте домом акт и подавайте в суд . Вам вернут деньги. Как посчитать их. Допустим дом потребил за весь отопительный период 1800 Гик-температура в квартирах 32 градуса. Составляем формулу и получаем деньги . 1800 Гик : 32 градуса = Х гик : 22 градуса-нормативных. Находим Гики , которые нужны для 22 градусов. Вычитаем и умножаем полученную разницу на тариф- допустим 1555 р стоит ОДНА Гка. Полученную сумму делим на общую площадь- получаем рубли на м кв и умножаем на сои кв метры- своей квартиры. И в суд , или просто вычтите из общей суммы платежа в новом отопительном сезоне. Это будет не Ваш долг- если они выставят пени, а те деньги которые они у Вас ООО украли. Плюс моральный ущерб от жары и переживания Ваши -за переплачиваемые деньги. Хватит кормить путинскую мафию. Только дружно всем. Рыночные отношения — надо платить за полученные- нормативные услуги.Удачи.