Вред пластиковых окон и как его избежать?

Споры по поводу вреда и пользы пластиковых окон ведутся уже достаточно давно. Эксперты заявляют, что пластик крайне опасен для нашего здоровья, а вот сами производители пластиковых окон с ними не соглашаются. Что же делать нам? Верить экологам или производителям? Устанавливать в квартирах пластиковые окна или выбрать привычные деревянные рамы ― решать вам! А мы в свою очередь рассмотрим главные минусы пластиковых окон и узнаем, как превратить их в плюсы…

Пластиковые окна «не дышат»!

Герметичность ― важнейшая характеристика пластикового стеклопакета. Однако именно эта, с одной стороны, положительная черта пластикового окна является крупным его недостатком. Дело в том, что именно герметичность окна уменьшает вентиляцию комнаты и увеличивает ее влажность, что способствует размножению болезнетворных микробов и плесени .Окна, которые не «дышат» ограничивают поступление свежего и чистого воздуха, увеличивая концентрацию пыли. В результате образуется вредный микроклимат, из-за которого появляется аллергия, кожные заболевания и даже астма.

вред пластиковых оконНе стоит сразу отказываться от установки пластиковых окон, узнав, что герметичность пагубно влияет на здоровье организма. Решений несколько ― установка в окно системы вентиляции, прочистка вентиляционных каналов или каждодневное проветривание помещения.

Установка системы вентиляции подразумевает специальное устройство, которое монтируется в оконный проем. Благодаря этой системе холодный свежий воздух беспрепятственно попадает в помещение. А вот более серьезная система под названием сплит-система позволяет очищать воздух от вредных примесей благодаря фильтрам, расположенным в специальных клапанах.

Прочисткой вентиляционных каналов занимаются специалисты, которые с помощью специального оборудования дают доступ свежему воздуху.

Стало меньше света!

Бытует мнение, что при установке пластиковых окон в комнате становится меньше света. Действительно, в отличие от стандартных деревянных рам пластиковые стеклопакеты имеют меньшую площадь остекления. Естественная освещенность уменьшается порой на 30 %, что делает пластиковое окно в какой-то степени вредным.

Откажитесь от установки третьего стекла в стеклопакете ― и вы непременно уменьшите «вредность» пластикового окна. Окно следует подбирать в соответствии с вашей комнатой, а уровень светопропускания должен подходить типу помещения.

В магазинах все чаще можно встретить пластиковый стеклопакет особенной формы коробки, благодаря чему достигается увеличение естественного пропускания света более чем на 10%. Обратитесь к специалисту ― он обязательно поможет подобрать окно, подходящее для вашего освещения!

Пластиковые окна токсичны!

Ну и наконец, главный вопрос о вреде пластиковых окон касается токсичных веществ, которые якобы выделяет пластик. Многие утверждают, что материал, из которого изготовлена коробка окна, выделяет пары тяжелых металлов и вредных веществ (например, свинца и диоксина), и тем самым наносит вред нашему здоровью.

Оконную коробку изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), производство которого действительно считается небезвредным с точки зрения экологических факторов. Однако этот факт не означает, что пластик токсичен. ПВХ абсолютно безвреден и не выделяет паров диоксина, если температура внешней среды не достигает 225º С!, т.е. если отсутствует горение пластика при экстремальном воздействии.

Из ПВХ изготавливают шприцы, капельницы, а также различные бытовые приборы. Этот факт, несомненно, подтверждает безопасность вещества, используемого при нормальных условиях.

Говоря о группе тяжелых металлов, которые могут входить в состав пластиковых профилей, стоит выделить вредный свинец. Хотя свинец в ПВХ находится в связанном состоянии, безвредном для окружающей среды, специалисты все-таки решили отказаться от производства пластика с применением этого металла. На смену свинцу пришли кальций и цинк ― безопасные металлы даже в чистом виде. А окна, в состав которых входит кальций или цинк, признаны экологически чистыми. Вследствие этого советуем устанавливать профили, не содержащие свинец!

Качественный пластик, изготовленный по стандартам и правильным технологиям, никогда не будет врагом вашему здоровью. Все виды пластика для окон проходят стандартизацию и проверку на взаимодействия. В группу проверок входит анализ на стойкость пластика к царапинам, критическую температуру, при которой пластик не плавится, а также оптимальную температуру внешней среды. По итогам исследований на пластик выдаются сертификаты качества.

Обезопасить себя от некачественного материала, из которого будет изготовлено ваше окно, можно только одним способом ― проверять сертификаты качества у магазина!

Тепла и уюта в Вашем доме!

Комментарии

  1. Shatrov Egor

    В пластиковых окнах предусмотрена система вентиляции. Она сделана в виде регулируемых барашков. Это такие маленькие регулируемые колёсики со смещённым центром на открывающихся створках. Их можно перекручивать в зависимости от потребностей или времени года. 

  2. Внук Дудаева

    Некоторые ока сертифицированы ISO14001

  3. Supernew

    Не знаю как там насчет вредности материалов, из которых окна делают, а вот то, что очень не удобно, что нужно постоянно проветривать — это факт. А оставишь открытым — то сильно дует. В офисах естественно экономят на системе вентиляции в таких окнах. А следить за проветриванием во время работы каждые полчаса это жуть. А про лето я вообще молчу. Кондицинированный воздух нас убивает. Нужно ввести запрет на продажу окон без систем вентиляции и снять их с сертификации!

    1. Вон оно чё

       Пластиковые окна делают из того же пластика из которого изготовлены трубочки для сока.

  4. Вон оно чё

    Пластиковые окна по многим параметрам значительно
    превосходят деревянные рамные конструкции. Однако помещение необходимо
    регулярно проветривать (и с деревянными рамами тоже), по возможности
    отказаться от москитных сеток, а при их наличии регулярно мыть сетки не
    реже раза в две недели. Сетки значительно препятствуют проветриванию.
    Фильтры комнатных блоков кондиционеров необходимо мыть не реже 1 раза в
    две недели. По возможности приобрести домой фильтр тонкой очистки
    воздуха моющего типа или ионизирующий воздухоочиститель. Для уборки
    помещений лучше использовать пылесос с аквафильтром. Обязательно влажную
    уборку помещений проводить регулярно. При соблюдении этих простых
    правил не принципиально какие у вас дома окна деревянные или
    пластиковые. Установка деревянных рам не заменит всех вышеперечисленных
    мер.

  5. Вон оно чё

    Деревянные рамы могут в ряде случаев оказаться гораздо опаснее пластиковых. Древесина обрабатывается антисептиками, препятствующими гниению и стабилизаторами гигроскопичности. Если этого не делать, то деревянные рамы преждевременно подвергнутся гниению, пересыханию, растрескиванию, набуханию, короблению. Среди этих веществ могут оказаться довольно опасные соединения, вызывающие при длительном воздействии на организм человека различные нарушения и заболевания, из которых аллергия самый безобидный. Так например, в качестве антисептика несколько десятилетий применялось очень опасное вещества фенол и крезол, способные вызывать при длительном воздействии онкологические заболевания.

  6. Владимир

    Правильно ставить надо, тогда никаких неисправностей не будет. Работаю уже 3 года в MilDen-окна, еще ни одной жалобы не было, все клиенты довольны. Только сертифицированный товар, поэтому никакой токсичности.
    Обращайтесь, если что тел. +7 (499) 686-04-84
    Будет стоять 100 лет!

  7. Alex S.

    Пластиковые окна безвредны по сравнению, например, с пластиковой посудой. К посуде мы прикасаемся нашей слизистой оболочкой. из окон может что-то выделиться лишь при пожаре, но мы скорее умрем от угарного газа, чем будем ждать, пока выделится свинец или хлор с превышением ПДК.

  8. Любовь Трошина

    На пластмассу не может быть аллергии. Может какой-то материал, которым зашпаклевали щели, например. Может краска или штукатура. А вообще аллергия ужасное дело конечно конечно.

  9. Павел

    в дешевых окнах может тоже быть подмешано непонятно что. В составе. Поэтому я бы советовал не покупать неизвестных фирм.

    1. Любовь Трошина

      А я кроме веки и рехау ничего и не знаю.

    2. Павел

      полно еще всяких. Но то что вы называли, какраз нормальные. Даже если тут сделаны, то по немецкой лицензии. Я ставил в ОкнаРоста oknarosta ru, у нас в Москве мне показали сертификат соответствия ГОСТАм.

      1. Rb

        Мне кажется, мало кто может позволить легко себе купить деревянные окна сейчас. И кстати тоже .. их обрабатывают фигней всякой. Проблема не в пластмассе, а в нечестности строительных фирм, которые в погоне за сверхприбылью, ни во что ни ставят здоровье людей :(

  10. Павел

    Самому купить свежее и лаком вскрыть))