В Ульяновске продолжается сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги

Не так давно в «Симбирском Курьере» была размещена информация о размерах задолженности ульяновцев по оплате жилищно-коммунальных услуг. По данным ООО «РИЦ», приведенным в материале, сумма долга по состоянию на 1 октября составляла 1,025 миллиарда рублей и вызывала серьёзные опасения у  директора ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктора Сакуна. При этом сообщалось, что проходящий месячник по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги не приносит видимых результатов, и общая задолженность за последний месяц увеличилась еще на три миллиона рублей.

По информации же пресс-службы мэрии города, опубликованной сегодня, с 15 сентября по 27 октября, в ходе проведения месячника, сумма просроченной задолженности сокращена на 180 млн. рублей. Отправленные должникам письменные предупреждения и СМС-сообщения, а также исковые заявления о взыскании долга возымели свое действие. Кроме того, около 1000 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа.

Сбор платежей

В ходе мероприятий 497 должников были отключены от электричества, и 29 от горячего водоснабжения. На информационных стендах в домах вывешиваются листовки, а с собственниками и нанимателями жилья проводятся общие собрания. По данным ООО «РИЦ», предоставленным пресс-службе мэрии, на 25 октября общая просроченная задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляет 948 млн. рублей. Уровень сбора платежей (включая долги) за 2011 год по оценкам специалистов может составить около 100%.

Для справки, в 2010 году этот показатель равнялся 99,39%, в 2009 году – 96,18%, в 2008 году – 96,58%, в 2007 году – 95,85%.