Изменения в правилах регистрации по месту жительства и пребывания

Постановлением правительства от 26 октября 2011 года упрощены правила регистрации граждан по месту жительства и пребывания. Теперь для этого можно предъявить не только договор о найме жилплощади, но и свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение.

Помимо этого, бумаги можно будет подавать как по почте, так и в электронном виде. При этом максимальный срок оформления документов составит 8 дней. Для подающих документы привычным способом, процедура займет, как и прежде, три дня.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», внесенный министерством регионального развития в начале октября, предусматривает закрепление права граждан на регистрацию по месту жительства «в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов и землям сельскохозяйственного назначения».

Напомним, что 30 июня 2011 года Конституционный суд РФ признал ограничение права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на землях сельхозназначения не соответствующим Конституции и обязал законодателей разработать механизм прописки граждан на данных землях. Результатом стала возможность прописаться можно в любом строении, признанном пригодным для проживания, где бы оно ни находилось.

Тогда же конституционный суд напомнил, что «регистрация по месту жительства является способом учета граждан и лишь удостоверяет акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства. Поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера».

При этом, по информации newsru.com, судьи подчеркнули, что прописка граждан не приводит к изменению целевого назначения земель. Земли сельхозназначения не станут населенным пунктом, даже если в расположенном на них садоводстве пропишутся десятки людей.