Как перевести жилое помещение в нежилое?

Кто из нас не видел магазина или какой-нибудь парикмахерской на первом этаже жилого дома? И кто при этом не задавался вопросом как такое вообще возможно? Это сейчас, при проектировании жилого дома, зачастую на первом этаже отводится площадь под нежилые помещения. А что делать, если у вас имеются свободные средства на приобретение недвижимости или пустующая квартира на первом этаже, и вы решили начать своё собственное дело?

Согласно статье 22 Жилищного кодекса, перевод жилого помещения в нежилое возможен только при соблюдении условий самого Кодекса, а также законодательства о градостроительной деятельности. При этом существует ряд условий:

— должен быть обеспечен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям или должна быть техническая возможность оборудовать такой доступ;

— переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения либо использоваться собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

— право собственности на переводимое помещение не должно быть обременено правами каких-либо лиц.

В многоквартирных домах перевод жилого помещения в нежилое возможен только в случае, когда квартира располагается на первом этаже. Конечно, возможен вариант, когда квартира расположена и выше первого этажа, но при этом все помещения, расположенные под ней, обязательно должны быть нежилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органом местного самоуправления. Для этого собственник помещения или уполномоченное им лицо должны предоставить:

1) заявление о переводе помещения;

2) документы, подтверждающие право собственности на помещение (подлинники или заверенные нотариусом копии);

3) технический паспорт помещения;

4) поэтажный план дома, в котором находится помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки помещения (если они требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого).

В свою очередь, заявитель получает расписку, включающую перечень принятых документов и дату их принятия.

В течение 45-ти дней ваше заявление должно быть рассмотрено, и вынесено решение о переводе помещения или об отказе в переводе. После этого, в течение 3-х дней, орган местного самоуправления выдает или направляет по адресу документ, подтверждающий принятие того или иного решения. Одновременно с этим о принятом решении информируются и собственники примыкающих помещений.

Если переустройство или перепланировка помещения не требуются, то выданный документ подтверждает окончание перевода помещения и является основание для его использования в качестве нежилого. Само собой, при этом должны соблюдаться санитарно-гигиенические и экологические требования, а также требования пожарной безопасности.

Опять же, вам всегда могут отказать по причине того, что:

— вы предоставили не те документы, или не в полном объёме;

— вы предоставили документы в ненадлежащий орган;

— не соблюдены условия перевода помещения;

— проект переустройства или перепланировки не соответствует требованиям законодательства.

При этом вы всегда можете обжаловать решение в судебном порядке.

А как вы относитесь к переводу жилых помещений в нежилые и устройства на первых этажах многоквартирных домов магазинов или парикмахерских?

Комментарии

  1. Vasilisa

    А наоборот, из нежилого в жилое можно?

  2. Злая Тёхан

    василиса, можно, смотрите жилищный кодекс. статья 14 ЖК, например, относит перевод нежилых в жилое к полномочиям органов местного самоуправления, то есть можно

  3. Elyandra

    добрый день! я арендую квартиру с 1 июля 2012 года у арендодателя до 31 декабря 2012 года. Вчера в почтовом ящике обнаружила письмо от Комитета по жилищной политике. В нем указано следующее что от 18.09.2012 года уведомляют нас , что жилое помещение, расположенное по адресу: город Екатеринбург, ул.___,д.__, корп.__, кв.___, переведено в нежилое помещение. я как поняла мой арендодатель что-то задумал… ну конечно это его дело но, в данное время и до декабря ведь фактически я снимаю и живу. Скажите что мне делать в этом случае и как правильно поступить. Стоит ли мне беспокоится? заранее спасибо!

  4. Дима Кириченко

    Здравствуйте, у меня частный, одноэтажный дом, на чердаке обустроена мансарда, с отдельным входом, когда то там жили родственники, но давно съехали, можно перевести её в нежилое помещение за ненадобностью? Какая процедура? Использоваться в коммерческих целях не будет и не представляется возможным, согласия 3-х лиц не понадобиться.

  5. Дмитрий

    Если решение администрации получено о переводе, то это только начало. Надо получить предписания от множества организаций (санэпидемстанции, ростехнадзора, электросетей, архитектуры и т. д.) и еще выполнить их, например отрезать газ, сделать отдельный вход. На все работы нужны проекты, проекты нужно согласовать. выполненные работы должны принять. Скучно не будет.