ОПРОС: Можно ли сэкономить на оплате газа, установив счетчик?

Мы продолжаем серию материалов об экономии на оплате коммунальных услуг. Ранее мы уже рассмотрели приборы учета воды и экономию на оплате электроэнергии. Сегодня же пришло время поговорить о самом малоучитываемом ресурсе – природном газе.

Согласно поправок к Федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», до 1 января 2015 года все многоквартирные дома должны быть оснащены как коллективными, так и индивидуальными приборами учета природного газа. Однако, согласия между жильцами по вопросу, является ли установка счетчика на газ экономией, до сих пор нет.

Счетчик газа

Большинство жителей вполне устраивают те нормы, по которым они платят за газ. По их мнению, небольшие отклонения реального потребления от нормативов, которые могут быть выявлены установкой счетчика, не стоят денег на приобретение и установку прибора. Если в квартире проживают один-два человека, то установка счетчика на газ может окупиться лишь через несколько лет.

Другие, напротив, считают, что устанавливать счетчики необходимо, поскольку, так или иначе, они позволяют экономить до 1/3 на оплате газа.

А сколько стоит установка счетчика газа в вашем городе, и насколько по-вашему эффективна данная процедура с точки зрения экономии?

Комментарии

  1. Yaya

    Экономия будет когда внутренний тариф на газ начнут к европейскому подтягивать, а пока народ то греется газовой плитой, то сушат, вываривают что-нибудь по много часов и всё по смешному фикс-тарифу :)

  2. sdeman sdeman

    уже значительная экономия, т.к. нормативы нереальные. По факту платим раз в год,остальное время просто выкидываем квитанцию. Большинство из-за удобства пользуется электрочайниками, разогрев в микроволновке, …очевидно.